По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
Euronews
По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
Euronews
 
 
 
По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
Euronews
 
 
 
По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
Euronews

Конституцию Чеченской республики по итогам прошедшего в воскресенье референдума можно считать принятой, заявили в понедельник утром в Центризбиркоме Чечни.

"В этом мы не сомневаемся нисколько, однако для объявления официальных результатов нужно подождать доставки протоколов", - подчеркнули в комиссии, отметив, что подсчет голосов в целом по районам республики продолжается, сообщает "Интерфакс".

По информации Центризбиркома, на основании уже полученных документов можно сделать вывод о том, что за конституцию в целом по республике проголосовали не менее 80% избирателей.

Между тем в Грозном подведены окончательные итоги референдума, касавшегося проектов конституции, законов о выборах президента и парламента республики.

Как сообщил официальный представитель грозненской городской администрации Ибрис Ясуев, в результате подсчета голосов по всем четырем районам Грозного стало известно, что за принятие конституции проголосовали 81% избирателей от общего числа лиц, принявших участие в референдуме. Он подчеркнул, что с момента начала голосования в Грозном не зарегистрировано ни одно происшествие, связанное с попытками организовать провокации или посягательствами на жизнь членов избирательных комиссий.

Также не было каких-либо признаков того, чтобы кто-то на улице или поблизости от избирательных участков попытался помешать гражданам посетить участки и принять участие в голосовании, сказал Ясуев.

На первый общенародный референдум в Чеченской республике, призванный заложить основы полномасштабного урегулирования, были вынесены вопросы по проекту Конституции Чечни, проектам законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в Парламент Чеченской Республики".

Проект новой Конституции разрабатывался в 2001-2002 годах. Всего было подготовлено пять вариантов документа. За основу взят проект, созданный коллективом во главе с руководителем администрации Чечни Ахматом Кадыровым.

Теперь, после положительного ответа на все три вопроса: "да" - конституции, "да" - проекту закона о выборах президента ЧР и "да" - проекту закона о выборах республиканского, автоматически открывается дорога к проведению уже в этом году выборов в Чечне президента и органа законодательной власти. Выборы президента Чечни могут быть проведены уже в декабре вместе с выборами в Госдуму.

До 1991 года на территории Чечено-Ингушской АССР действовала Конституция от 1977 года, которая соответствовала Конституциям СССР и РСФСР. После прихода к власти Джохара Дудаева в 1992 году была принята конституция, объявившая Чечню "суверенным государством". Пришедший к власти Аслан Масхадов в 1999 году ввел в республике так называемое шариатское правление, которое отменило дудаевскую конституцию.

Широкая автономия Чечни не может быть достигнута без принятия конституции. Создание в Чечне легитимных органов власти на основе новой конституции поставит вопрос о том, чтобы отношения между федеральным центром и республикой получили свое оформление.

Можно ожидать, что новые власти Чеченской республики, после того как они будут сформированы, могут обратиться к федеральному центру с предложением оформить эти отношения в виде договора.

С обращением к жителям Чечни выступил 16 марта президент Путин. Он призвал их поддержать референдум: "Конституция, принятая народом - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть".

В Чечне 23 марта будет объявлено днем Конституции Чеченской Республики.

Проект соответствующего указа готов к подписанию и до конца дня будет обнародован.

В соответствии с документом, 23 марта будет отныне считаться национальным праздником Чечни. Этот день будет объявлен выходным.