Четыре кандидата в члены Законодательной палаты (ЗП) парламента Тувы от партии "Единая Россия" по просьбе главы республики Шериг-оол Ооржака прекратили в пятницу вечером голодовку.
НТВ
Четыре кандидата в члены Законодательной палаты (ЗП) парламента Тувы от партии "Единая Россия" по просьбе главы республики Шериг-оол Ооржака прекратили в пятницу вечером голодовку. Голодовка была объявлена единороссами 19 марта в знак протеста против нарушений выборного законодательства представителями "Справедливой России".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре кандидата в члены Законодательной палаты (ЗП) парламента Тувы от партии "Единая Россия" по просьбе главы республики Шериг-оол Ооржака прекратили в пятницу вечером голодовку.
НТВ
 
 
 
Голодовка была объявлена единороссами 19 марта в знак протеста против нарушений выборного законодательства представителями "Справедливой России".
edinros-tmn.ru
 
 
 
Голодавшие требовали от судебных и правоохранительных органов принятия мер. Их представительница Галина Сюрюн из-за ухудшения здоровья была госпитализирована.
Архив NEWSru.com

Четыре кандидата в члены Законодательной палаты (ЗП) парламента Тувы от партии "Единая Россия" по просьбе главы республики Шериг-оол Ооржака прекратили в пятницу вечером голодовку. Сообщение об этом в Кызыле распространила пресс-служба правительства РТ.

Голодовка была объявлена единороссами 19 марта в знак протеста против нарушений выборного законодательства представителями "Справедливой России". Голодавшие требовали от судебных и правоохранительных органов принятия мер. Их представительница Галина Сюрюн из-за ухудшения здоровья была госпитализирована. Тамара Цыренова по той же причине прекратила голодовку ранее.

Начальник управления ЗП Владимир Кочергин сообщил ИТАР-ТАСС, что объявленная 17 марта в знак несогласия с действиями горизбиркома Кызыла голодовка кандидатов от партии "Справедливая Россия" продолжается.

Однако из начавших акцию протеста пяти человек ее продолжают лишь двое - Зоя Сат и Борис Балчий-оол. В пятницу и субботу из-за ухудшения состояния здоровья госпитализированы Сергей Сафрин, Вячеслав Ушкалов и 68-летний Иван Чучев. К голодающим членам "Справедливой России" ежедневно присоединяются сочувствующие - сейчас их число достигло 12 человек.

Суть конфликта такова. На прошедших 8 октября 2006 года основных выборах в ЗП 15 мандатов получила "Единая Россия", 16 - Российская партия жизни (РПЖ), ставшая затем частью "Справедливой России". Но затем горизбирком Кызыла отменил итоги выборов по 4 округам города, где победила РПЖ, еще в одном округе они были признаны недействительными из-за недостаточной явки избирателей.

12 представителей РПЖ, прошедших в парламент, подали иски в суды и стали бойкотировать работу палаты. На повторных выборах 11 марта кандидаты от "Справедливой России" опять победили в трех округах Кызыла, но горизбирком снова отменил итоги голосования по причине нарушений. В ответ была объявлена голодовка. Между тем "Единая Россия" выиграла мандаты по двум спорным участкам и получила большинство мест (17) в ЗП.