Конституционный суд РФ решит судьбу квалификационных коллегий судей
RTV International
Конституционный суд РФ решит судьбу квалификационных коллегий судей
 
 
 
Конституционный суд РФ решит судьбу квалификационных коллегий судей
RTV International

Конституционный суд (КС) на своем заседании в Петербурге во вторник должен решить, соответствует ли Основному закону страны деятельность квалификационных коллегий судей. Предметом рассмотрения КС станут положения законов о статусе судей и об органах судебного сообщества.

Эти законы позволяют квалификационным коллегиям судей не объяснять свои решения, поэтому в вышестоящих судебных органах их можно обжаловать только при наличии процедурных нарушений, но не по существу. По мнению обратившегося с жалобой в КС Владимира Рагозина, это противоречит целому ряду статей Конституции. В частности, он усмотрел нарушения положений Основного закона о равенстве граждан, праве на судебную защиту и обжалование действий властей.

Оспариваемые положения прямо повлияли на карьеру Рагозина. В декабре 2003 года его назначили судьей арбитражного суда Республики Коми на три года. Когда этот срок подошел к концу, Рагозин обратился в квалификационную коллегию с просьбой о переназначении. Коллегия охарактеризовала его как грамотного и добросовестного судью, однако это не помешало ей проголосовать против него. Уже бывший судья пытался обжаловать это решение в Верховных судах Коми и России, но безрезультатно, передает ИТАР-ТАСС.

КС заслушал аргументы сторон 6 февраля этого года. В защиту действующего закона высказались представители президента и судебной власти. Квалификационные коллегии вправе "руководствоваться внутренним убеждением" - считает полпред президента в КС Михаил Кротов. По мнению судьи Верховного суда Валентина Пирожкова, они должны выносить не только профессиональную, но и нравственную оценку.

Квалификационные коллегии судей действуют в каждом регионе и на федеральном уровне. В их состав входят сами судьи, а также представители общественности и президента. Никто не может занять судейскую должность без согласия коллегии. Кроме того, только она вправе отправить судью в отставку.