Суд Ненецкого автономного округа направил на принудительное лечение жителя Нарьян-Мара Дениса Позднеева, который осенью пришел в детский сад во время тихого часа и убил ножом спящего ребенка
СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Суд Ненецкого автономного округа направил на принудительное лечение жителя Нарьян-Мара Дениса Позднеева, который осенью пришел в детский сад во время тихого часа и убил ножом спящего ребенка Поздеев говорил, что выполнял религиозный ритуал с человеческим жертвоприношением в надежде обрести богатство и вечную жизнь. Некое "заклинание" про это он якобы прочел в книжке, которую купил в местном книжном магазине
 
 
 
Суд Ненецкого автономного округа направил на принудительное лечение жителя Нарьян-Мара Дениса Позднеева, который осенью пришел в детский сад во время тихого часа и убил ножом спящего ребенка
СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
 
 
 
Поздеев говорил, что выполнял религиозный ритуал с человеческим жертвоприношением в надежде обрести богатство и вечную жизнь. Некое "заклинание" про это он якобы прочел в книжке, которую купил в местном книжном магазине
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Суд Ненецкого автономного округа направил на принудительное лечение жителя Нарьян-Мара Дениса Поздеева, который осенью пришел в детский сад во время тихого часа и убил ножом спящего ребенка. Ранее экспертиза признала его невменяемым.

"Решением суда 36-летнему мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета. .

Убийство в детском саду "Сказка" произошло 31 октября 2019 года во время тихого часа. Около 13:30 Денис Поздеев позвонил в домофон. Охранник детского сада в нарушение установленных правил, дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита, открыл мужчине входную дверь. Поздеев беспрепятственно поднялся на второй этаж в спальню одной из групп, где спали дети. Одна из воспитательниц попыталась преградить ему путь в спальню, но Поздеев оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Вторая воспитательница побежала звать на помощь, а сотрудница детского сада по хозяйственной части нажала "тревожную кнопку".

Однако к этому моменту Поздеев уже успел нанести шестилетнему ребенку смертельные ножевые ранения шеи. Охранник и рабочий детсада удерживали его до прибытия полиции и Росгвардии. После задержания Поздеев заявил, что слышал голоса в голове, а также говорил про сатану и жертвоприношение. Он рассказал следователю, что накануне убийства пил алкоголь, а утром почувствовал себя плохо и выпил бутылку настойки валерьянки.

Поздеев говорил, что выполнял религиозный ритуал с человеческим жертвоприношением в надежде обрести богатство и вечную жизнь. Некое "заклинание" про это он якобы прочел в книжке, которую купил в местном книжном магазине.

Уголовное дело было возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Другое дело по п. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено в отношении охранника.

В отношении Дениса Поздеева была проведена стационарная комплексная  психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.