Иностранцы отказались от 500 участков после запрета на владение землей в Крыму
Pixabay.com
Иностранцы отказались от 500 участков после запрета на владение землей в Крыму До подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков в Крыму. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс
 
 
 
Иностранцы отказались от 500 участков после запрета на владение землей в Крыму
Pixabay.com
 
 
 
До подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков в Крыму. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс
Pixabay.com

После того как российские власти запретили иностранцам и зарубежным компаниям владеть землей в Крыму, они отказались как минимум от 500 участков на полуострове. Об этом РБК сообщили в госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

До подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков в Крыму. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс. Более свежих данных у службы нет.

Президент Владимир Путин в марте 2020 года подписал указ, который запрещает иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам и лицам без гражданства владеть земельными участками на территории Крыма, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей. Запрет вступил в силу 20 марта 2021 года.

Ограничения накладываются на владение землей в 19 муниципальных образованиях Крыма из 25. Среди них - Евпатория, Керчь, Ялта, Судак. Запрет также распространяется на 12 муниципалитетов Севастополя. Под запрет не попали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, а также в Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.

Если иностранные граждане в течение года с момента издания указа не передали права на землю, власти продадут ее в принудительном порядке. Вырученную сумму передадут или бывшему владельцу, или в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

На Украине указ Путина раскритиковали, назвав юридически ничтожным и не влекущим правовых последствий для страны. Спикер МИД страны Олег Николенко заявил, что это ограничение притесняет, дискриминирует и вытесняет украинцев с полуострова и не останется без оценки международного сообщества.