Рамзан Кадыров
Фото со страницы Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте"
Рамзан Кадыров Сулейман Гезмахмаев
 
 
 
Сулейман Гезмахмаев
95.МВД.РФ / YouTube

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что бывший сотрудник полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова Сулейман Гезмахмаев, рассказавший "Новой газете" о внесудебных расправах, выдумал эту историю для получения политического убежища в Европе. Кадыров также назвал Гезмахмаева "наркоманом".

"Наркоман, о котором даже стыдно говорить, что он служил в полку, сбежал сначала в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях, но там не хватило его "показаний". Затем приехал в Питер, там он знал всех наркоманов, влез в долги, на нем и так были огромные суммы невыплаченных кредитов… В Питере его нашли, и он придумал сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли. И везде он… Как он успевал бывать всюду? Что, кроме него никого не было в Чечне, когда все это происходило?" - заявил Кадыров на совещании в МВД. Его слова приводит РИА "Новости".

Напомним, 15 марта "Новая газета" опубликовала показания бывшего старшего сержанта полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева. Он рассказал, что в 2016-2017 годах лично участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили вне суда, и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова.

В день публикации неизвестный в форме курьера по доставке еды распылил около здания редакции зловонное химическое вещество. Министр информации и печати Чечни Ахмад Дудаев заявил, что жители республики требуют у руководства страны и региона прекратить "откровенно враждебную деятельность" "Новой газеты" и не считать ее сотрудников журналистами.

Кроме того, после публикации полиция задержала родственников Гезмахмаева и потребовала от них сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра экс-бойца, а также добиться от него "покаяния" за передачу сведений "Новой газете".

17 марта в Грозном прошел митинг, участники которого потребовали закрыть "Новую газету". Бойцы полка имени Ахмата Кадырова записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием пресечь оскорбления чеченских силовиков. "Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава", - заявил один из бойцов. Другой выразил готовность исполнить "любой приказ" Рамзана Кадырова и принять на себя "что нужно".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что силовики обратились не по адресу, посоветовал им задействовать юридические инструменты и отметил, что "безопасность журналистов должна быть абсолютно непререкаемой".

Кадыров заявил, что ответ Пескова его "озадачил", а также отметил, что не увидел "даже малейшего намека" для тревоги за журналистов: "Мало-мальски мыслящему человеку понятно, что сотрудники "НГ" являются распоясавшимися от безнаказанности агентами известных западных служб, а не журналистами".

В пресс-службе "Новой газеты " заявили РИА "Новости", что примут решение о подаче иска против Кадырова по результатам голосования. На сайте издания опубликован вопрос к читателям, как реагировать на то, что после выхода нового расследования Кадыров назвал журналистов газеты "агентами западных служб". Сам Кадыров дал понять, что готов судиться, отметив, что верит в честность российского судебного процесса.

20 марта Кадыров опубликовал письмо от бизнесмена Евгения Пригожина, предложившего ему "безвозмездную помощь" и поддержку своей юридической службы в судебном разбирательстве с "Новой газетой". Пригожин объяснил свой порыв тем, что является "истинным патриотом России" и относится "с большим уважением к чести офицеров России и заслугам" полка имени Ахмата Кадырова.