До Москвы Вальтер Швиммер побывал в Риге, Берлине и Бухаресте. Там, как и на переговорах в российской столице, речь шла о строительстве Большой Европы, где нет разделительных линий, есть верховенство закона при соблюдении всех прав и свобод человека. Интересно, что на встречах в Москве чеченская проблема займет важное, но не главное место. На встрече с министром иностранных дел Игорем Ивановым обсуждались результаты российского участия в работе Совета Европы, а также будущее совместных программ. Пять лет России в Совете Европы показали, сколь значительное место она в нем занимает.

"Европе нужна Россия, а России нужна Европа. Чечня √ это часть России, поэтому проблема населения Чечни √ это проблема Европы. И мы будем настаивать на том, чтобы в Чечне были воссозданы нормальные государственно-правовые отношения, направленные на полную защиту прав человека. Повседневная жизнь должна перейти под контроль избранных представителей чеченского народа", - заявил Швиммер.

Вальтер Швиммер надеется на то, что полноценные выборы в Чечне пройдут через год. Свое слово здесь могут сказать эксперты Совета Европы, которые должны перейти от консультаций в бюро Каламанова к сотрудничеству по воссозданию государственных органов.

"Я считаю очень важным возродить доверие населения Чечни к власти. А также очень важно, чтобы те, кто совершает преступления против гражданского населения, были призваны к ответу и предстали перед судом. Это важно для нормализации ситуации в Чечне, для прав человека в целом и для гордости России, потому что Россия не может допустить того, чтобы преступления против прав человека совершались от ее имени", - подчеркнул Швиммер.

На этот раз в планы Швиммера не входит поездка в Чечню. Он ограничится беседой со спецпредставителем президента в этой республике Владимиром Каламановым. Говорить будут о соблюдении прав и свобод человек, причем генсек Совета Европы считает, что в этой сфере в Чечне достигнут определенный прогресс.

"Люди, которые были ущемлены в правах и задержаны, сейчас выпущены на свободу. Были найдены исчезнувшие люди. Это та часть прав человека, которая раньше не действовала. Тем не менее права человека все еще нарушаются. Без детального расследования нарушений, без наказания виновных доверие к власти не появится. Амнистия не может распространяться на тех, кто ущемляет права человека и незаконно ведет себя по отношению к гражданскому населению", - считает Швиммер.

Генеральный секретарь Совета Европы пробудет в Москве три дня и проведет еще несколько встреч с российскими руководителями. В разговоре с министром юстиции, например, он намерен поднять тему свободы прессы.