В Мещанском суде Москвы идет 7-й день оглашения приговора по "делу ЮКОСа" - объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Крайнова
Телекомпания Эхо
В Мещанском суде Москвы идет 7-й день оглашения приговора по "делу ЮКОСа" - объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Крайнова Минувший понедельник стал самым результативным в чтении вердикта - судья огласила около 150 страниц текста, в то время как за всю прошлую неделю - порядка 250 страниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде Москвы идет 7-й день оглашения приговора по "делу ЮКОСа" - объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Крайнова
Телекомпания Эхо
 
 
 
Минувший понедельник стал самым результативным в чтении вердикта - судья огласила около 150 страниц текста, в то время как за всю прошлую неделю - порядка 250 страниц
Телекомпания Эхо
 
 
 
Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам не смог беспрепятственно попасть в здание Мещанского суда Москвы
Телекомпания Эхо
 
 
 
В Москве открывается выставка рисунков по делу Ходорковского
Павел Шевелев, Новая газета

В Мещанском суде Москвы прошел 7-й день оглашения приговора по "делу ЮКОСа" - объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Крайнова.

Около 10 часов в здание суда были доставлены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Подсудимых привезли под усиленной охраной. Чтобы поддержать их, в суд пришли родственники. В зале заседания также присутствуют адвокаты и порядка 10 журналистов. Еще около 50 представителей СМИ работали непосредственно возле здания суда в ожидании комментариев защиты.

Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам не смог беспрепятственно попасть в здание Мещанского суда Москвы. Адвокат был задержан сотрудниками милиции у второго заграждения на Каланчевской улице, на которой расположен суд. Милиционеры попросили Амстердама предъявить документы, и он передал им свой паспорт. Однако стражам порядка этого оказалось недостаточно, и они потребовали предъявить документы, подтверждающие, что Амстердам действительно является защитником Ходорковского и имеет право участвовать в процессе.

Поскольку процесс открытый, это недоразумение через 5 минут было разрешено, и Роберт Амстердам смог войти в здание суда, сообщает "Интерфакс".

Во время перерыва в чтении приговора в беседе с журналистами Роберт Амстердам заявил, что лидерам зарубежных стран необходимо обратить внимание на то, что в России практически не существует "гражданского общества".

"Очень часто происходят диалоги между западными лидерами и российскими, однако ни разу не задавался вопрос о гражданском обществе. В первую очередь необходимо спросить: где же оно?" - сказал Амстердам.

"Также западным лидерам необходимо задать вопрос России: почему суды используют, как фильтр, для того, чтобы не пропустить тех лиц, которых не хотят пропустить к участию в выборах, и почему налоговую службу используют для уничтожения политических оппонентов?" - сказал Роберт Амстердам.

Иностранные защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не будут присутствовать на дальнейшем оглашении приговора по "делу ЮКОСА", сообщила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер. По ее словам, "иностранные адвокаты покидают Россию, поскольку процесс намеренно затягивается. Таким образом, они не будут присутствовать на дальнейшем оглашении приговора", - сказала Липцер.

- Что оглашал суд во вторник
(6-й день приговора; 5-й день;; 4-й день; 3-й день; 2-й день; 1-й день)
- Ходорковский благодарит всех, кто поддерживает его и Лебедева
- Транспортное движение у Мещанского суда было перекрыто во время заседания
- Адвокаты Ходорковского и Лебедева едва не опоздали на заседание из-за повышенных мер безопасности
- The New York Times: "За этим судебным процессом угадывается рука режиссера"
- Дело ЮКОСа приведет к дальнейшему замедлению экономического роста, уверены европейские эксперты
- В Москве открывается выставка рисунков по делу Ходорковского

Двое зарубежных адвокатов Ходорковского и Лебедева выехали из России

Зарубежные адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева выехали из России, но намерены вернуться и присутствовать на оглашении приговора.

"Двое наших американских коллег в данный момент выехали из России, однако в ближайшее время они должны вернуться и присутствовать на оглашении приговора", - заявила "Интерфаксу" одна из международных адвокатов Ходорковского и Лебедева Мария Коган.

Адвокат сообщила, что всего на процессе присутствовали четыре зарубежных адвоката Ходорковского и Лебедева, двое остались в России и ежедневно присутствуют на оглашении приговора.

На заседании суда во вторник не присутствовали большинство адвокатов Ходорковского и Лебедева. Всего на заседании во вторник защитников Ходорковского было трое, четверо адвокатов представляли интересы Лебедева.

Однако к концу дня их ряды поредели - с оглашения приговора ушел защитник Ходорковского Игорь Михеев и двое защитников Лебедева - Владимир Краснов и Константин Ривкин.

Несмотря на то, что глава группы защитников Ходорковского - Генрих Падва во вторник появился в суде, на оглашении приговора он не присутствовал.

Утром седьмого дня оглашения приговора в суде не появились родители Михаила Ходорковского и его супруга. Однако к концу дня на оглашение приговора родители Ходорковского все же пришли в суд, отмечает "Интерфакс".

Ходорковский благодарит всех, кто поддерживает его и Лебедева

Михаил Ходорковский через своих адвокатов выразил благодарность всем, кто поддерживает его и Платона Лебедева.

"Большое спасибо за поддержку! Для нас это очень важно. Уверен, что только коллективное отстаивание своих прав и прав других людей поможет нам справиться с произволом криминальной бюрократии и построить нормальное общество", - цитирует слова экс-главы ЮКОСа пресс-центр Михаила Ходорковского.

Во вторник в нескольких сотнях метров от здания Мещанского суда проходил пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Мероприятие было санкционировано городскими властями.

На Каланчевской улице напротив здания "Российских железных дорог" собралось 30 сторонников экс-главы ЮКОСа, одетых в футболки с надписью "Ходорковский go home". В руках они держали желтые хризантемы, которые, по их словам, символизируют поддержку экс-главы ЮКОСа.

Кроме того, они держали плакаты с надписями: "Ходорковский - гордость российского бизнеса, умом Россию не понять", "Приговор Ходорковскому - отмена права собственности в России", "Судьба страны зависит от решения суда". Пикетчики вели себя спокойно, стояли молча, ничего не скандировали.

Что оглашал суд во вторник

Во вторник суд продолжил чтение мотивировочной части по эпизоду, связанному с неисполнением решения суда о возврате государству акций "Апатита". Чтение вердикта, как и во все предыдущие дни, продолжила председательствующая по делу судья Ирина Колесникова. Накануне по этому пункту обвинения суд счел вину бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева доказанной.

Около 17:50 суд объявил перерыв до среды, 25 мая, в оглашении приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. "Суд объявляет перерыв до следующего дня судебного заседания 25 мая", - заявила председательствующая судью Ирина Колесникова.

Как сообщила журналистам адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, на сегодняшний день оглашена почти половина приговора. Текст вердикта насчитывает порядка 1200 страниц.

Самым результативным в чтении вердикта стал минувший понедельник: судья огласила около 150 страниц текста, в то время как за всю прошлую неделю - порядка 250 страниц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва в понедельник высказал мнение, что "если суд будет работать так же, то вердикт может быть вынесен уже в конце этой или начале следующей недели".

Для мотивировки вины Ходорковского и Лебедева по эпизоду НИИУИФ суду понадобилось пять дней. По решению Мещанского суда Ходорковский и Лебедев признаны виновными в мошенническом завладении 44%-ным пакетом акций НИИУИФ и злостным неисполнением судебного решения, вступившего в законную силу.

В понедельник почти за 7 часов беспрерывного чтения суд мотивировал вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова по трем пунктам обвинения: присвоение средств "Апатита", полученных путем продажи удобрения; причинение имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита", а также злостное неисполнение судебного решения по данному эпизоду.

Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву 11 эпизодов по семи статьям УК РФ. Таким образом, суду предстоит еще дать оценку действий подсудимых по 6 эпизодам, среди которых и мошенническое завладение 20%-ным пакетом акций "Апатита". По данному эпизоду гособвинители просили суд признать подсудимых виновными, но освободить их от наказания в связи с истечением сроков давности.

Прокуратура просит назначить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 10 лет лишения свободы каждому с запретом занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

Крайнову прокуратура просила назначить условную меру наказания в виде 5,5 лет с испытательным сроком 5 лет в виду частичного признания им вины, сообщает РИА "Новости". Бывший гендиректор АОЗТ "Волна" обвиняется в злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, причинении имущественного ущерба, а также в мошенничестве.

Транспортное движение у Мещанского суда было перекрыто на время заседания

Каланчевскую улицу, место митингов противников Ходорковского в течение всей прошедшей недели, заняла строительная техника, поскольку напротив здания суда ведутся якобы плановые дорожно-строительные работы.

У здания суда во время заседания по-прежнему принимаются усиленные меры безопасности: безопасность обеспечивают около 600 сотрудников ГУВД столицы, в том числе более 200 военнослужащих внутренних войск МВД России, и более 60 бойцов ОМОН, устанавливаются рамки металлоискателей, через которые необходимо проходить не только журналистам, но и всем прохожим.

Сразу после того, как Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вывезли из здания суда, сотрудники правоохранительных органов начали снимать оцепление и убирать рамки металлоискателей.

Накануне Мещанский суд охраняли около 500 сотрудников правоохранительных органов, 10 из которых получили тепловой удар из-за очень жаркой погоды.

Транспортное движение по Каланчевской улице у здания Мещанского суда было перекрыто сотрудниками правоохранительных органов на время проведения заседания. Движение было перекрыто от одного перекрестка до другого, между ними расположен Мещанский суд Москвы. Сотрудники ДПС предлагали водителям объезжать район Мещанского суда через улицу Большая Спасская, сообщает "Интерфакс".

Непосредственно перед зданием суда разрешается проезжать только общественному транспорту, сообщил один из представителей правоохранительных органов, находящийся на месте.

The New York Times: "За этим судебным процессом угадывается рука режиссера"

Сегодня чтение приговора проходит под аккомпанемент работающих пневматических бурильных молотков - вместо выкриков сторонников Ходорковского, как это было на прошлой неделе, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Аналитик московского Центра Карнеги Лилия Шевцова, которая присутствовала на судебном заседании в понедельник, говорит о том, за этим судебным процессом угадывается рука режиссера. Нудное чтение приговора, присутствие больших сил милиции возле здания суда и даже внезапное появление тяжелой техники - это все усилия Кремля с целью сделать так, чтобы Ходорковский, будучи осужден, не превратился в "мученика", который будет пользоваться популярностью, а также не стал символом репрессий государства, считает Шевцова.

"Все, что проходит на процессе, имеет политическое и психологическое значение, - говорит Шевцова. - Цель этого - вызвать усталость у участников процесса и создать впечатление, что людям надоело дело Ходорковского".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева едва не опоздали на заседание из-за повышенных мер безопасности

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева едва не опоздали на оглашение приговора в отношении их подзащитных из-за повышенных мер безопасности около Мещанского суда Москвы. Об этом в перерыве заседания сообщила адвокат Елена Липцер.

"Мы знаем, что около суда усилены наряды милиции для обеспечения правопорядка, поэтому всегда выезжаем на заседание заранее. Однако сегодня сотрудники милиции без всяких объяснений не пускали автомобили адвокатов на Каланчевскую улицу", - сказала адвокат.

По словам защитницы, "адвокаты теряли драгоценное время в поисках объезда, из-за чего чуть не опоздали на оглашение приговора".

"Такое впечатление, что вокруг Мещанского суда происходят военные действия", - заявила Липцер.

Она также обратила внимание журналистов на то, что второй день подряд напротив здания суда стоят грузовые автомобили. "Вчера нам объяснили, что здесь должны проводиться плановые ремонтные работы дороги. Однако мы все видим, что работы эти не ведутся", - сказала адвокат.

Липцер считает, что машины выставили специально для того, чтобы сторонники Ходорковского не смогли провести пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа непосредственно напротив здания суда.

"Это называется, что у нас демократическое общество? Люди, которые получили разрешение на проведение пикета, не могут подойти к зданию суда. Я считаю, что это нарушение прав на свободу выражения своего мнения. Подтверждаются опасения, что хотят снять общественный интерес", - заявила адвокат.

Московский юрист и правозащитник Смыков обещает объявить голодовку в случае обвинительного приговора Ходорковскому

Московский юрист и правозащитник, руководитель движения "За социальную справедливость" Игорь Смыков пообещал, что в случае обвинительного приговора по делу Ходорковского он объявит бессрочную голодовку. "В том случае, если суд по делу Ходорковского вынесет обвинительный приговор, я намерен объявить бессрочную голодовку до отмены решения суда", - заявил Смыков во вторник журналистам.

По его словам, как к олигарху, у него к Ходорковскому много претензий. "Я считаю, все олигархи - воры, однако я лично знаком с Ходорковским, и могу заявить, что этот человек тюремного заключения не выдержит", - подчеркнул Смыков.

Он уточнил, что намерен провести акцию голодовки у здания Мещанского суда Москвы, сообщает "Интерфакс".

Смыков известен тем, что ранее обратился в Хамовнический суд Москвы с иском о запрете показа по телеканалу REN-TV мультсериала "Симпсоны" и "Грифины", заявил, что сериал "Симпсоны" является "пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма". Однако суд отказал ему в удовлетворении данного иска.