В Чечне задержаны пятеро боевиков, подчинявшихся бывшему начальнику охраны Масхадова
Архив NEWSru.com
В Чечне задержаны пятеро боевиков, подчинявшихся бывшему начальнику охраны Масхадова
 
 
 
В Чечне задержаны пятеро боевиков, подчинявшихся бывшему начальнику охраны Масхадова
Архив NEWSru.com

Пятеро боевиков из группировки, которой командует бывший начальник личной охраны Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов, задержаны на востоке Чечни. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник Курчалойского РОВД Роман Эдилов.

Он подчеркнул, что это "одна из самых результативных операций по задержанию активных участников незаконных вооруженных формирований".

По словам Эдилова, боевики задержаны вблизи административной границы с Дагестаном недалеко от села Герзель.

Эдилов отметил, что задержанные причастны к вооруженному нападению на герзельский пост, в результате которого были жертвы и пострадавшие среди сотрудников правоохранительных органов.

Задержанные на границе Чечни и Дагестана пятеро боевиков из бандгруппы Ахмеда Авдорханова (бывшего личного телохранителя Аслана Масхадова) являются профессиональными террористами-подрывниками.

"У задержанных изъято 10 самодельных взрывных устройств, выполненных на высоком профессиональном уровне. Боевики, по заданию Авдорханова, должны были провести серию терактов на территории Чечни и Дагестана", - сообщил РИА "Новости" глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов.

По его словам, в настоящее время с боевиками работают оперативники.

Он отметил, что члены этой группы подчиняются непосредственно Ахмеду Авдорханову и Рапани Халилову.

Боевики входили в бандгруппу Ахмеда Авдорханова, причастной к совершению особо тяжких преступлений, связанных с организацией терактов, диверсий в отношении представителей органов власти и федеральных республиканских силовых структур, отметили в министерстве внутренних дел Чечни.

Имена задержанных боевиков пока не сообщаются.

В министерстве отметили, что террористическая организация планировала совершить в ближайшее время в Грозном и других населенных пунктов серию взрывов.

Руслан Алханов подчеркнул, что задержанные боевики совершили ранее целую серию терактов в приграничных с Дагестаном районах Чечни.

"В настоящее время адресные спецмероприятия по поиску сообщников этих боевиков продолжаются", - сказал министр.