Со вторника 24 мая вводятся новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)
Первый канал
Со вторника 24 мая вводятся новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Теперь пересечь границу возможно лишь при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспортов, паспорта моряка и свидетельства о возвращении в государство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со вторника 24 мая вводятся новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)
Первый канал
 
 
 
Теперь пересечь границу возможно лишь при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспортов, паспорта моряка и свидетельства о возвращении в государство
Первый канал
 
 
 
Первыми "жертвами" вступивших в силу правил стали граждане Таджикистана, прибывший в Новосибирск. В Новосибирске в аэропорту "Толмачево" задержано около 120 граждан Таджикистана, прибывших в Россию без загранпаспортов
Первый канал
 
 
 
Все прибывшие без надлежащих документов в Россию граждане Таджикистана должны быть отправлены на родину
Вести

С 24 мая вводятся новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): теперь пересечь границу возможно лишь при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспортов, паспорта моряка и свидетельства о возвращении в государство.

Первыми "жертвами" вступивших в силу правил стали граждане Таджикистана, прибывшие в Новосибирск. В Новосибирске в аэропорту Толмачево задержано около 120 граждан Таджикистана, прибывших в Россию без загранпаспортов, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас в аэропорту Толмачево находятся около 120 человек, прибывших из Таджикистана, которых мы не имеем права пропустить на территорию России, так как они прибыли с внутренними паспортами", - сообщил журналистам начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Сибирскому федеральному округу Игорь Курилов. По его словам, в основном это мужчины в возрасте от 25 лет, но среди задержанных есть женщины и дети.

"Я понимаю, что должен буду держать этих людей в аэропорту около 12 часов, а затем отправлять их обратно, но я не имею права принимать других решений", - подчеркнул он. Курилов сообщил, что во вторник в Толмачево прибыли три авиарейса из Таджикистана - один из Худжанда и два из Душанбе, и многие пассажиры ни имели загранпаспортов.

Так, по его словам, из Худжанда прибыли 37 пассажиров с внутренними таджикскими документами, среди прибывших из Душанбе первым рейсом 170 пассажиров 67 оказались без загранпаспортов, на втором рейсе с внутренними документами оказалось около 60 человек.

Курилов сообщил, что все прибывшие без надлежащих документов в Россию граждане Таджикистана должны быть отправлены на родину. "Это должно быть сделано за счет авиакомпаний", - уточнил он.

Курилов назвал одной из причин сложившейся ситуации то, что люди, возможно, не были информированы об изменениях правил пересечения границы, вступивших в силу с 24 мая.

По словам Курилова, в России на каждом пункте пропуска была размещена информация о том, что с 24 мая пересечение границы может осуществляться только по определенным документам. "Были ли проинформированы таким образом граждане Таджикистана, я не знаю", - добавил он.

Порядок и исключения из него

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - это международная организация, в состав которой входят Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. Иногда ее называют "малым СНГ". Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества был подписан 10 октября 2000 года в столице Казахстана Астане. Предусмотрены организационно-правовые инструменты реализации достигнутых договоренностей, система контроля за реализацией принимаемых решений – в частности, договоры о таможенном союзе и едином экономическом пространстве.

Упрощенный порядок пересечения административных границ внутри бывшего Советского Союза окончательно упразднили 24 марта 2005 года, когда в Астане лидеры ЕврАзЭС договорились через два месяца полностью отказаться от внутренних общегражданских паспортов или свидетельств о рождении при путешествии граждан из одной страны в другую. Вскоре для пересечения границ потребуется либо загранпаспорт, либо дипломатический или служебный паспорт, либо паспорт моряка.

По мнению ряда обозревателей, введение загранпаспортов станет еще одним проявлением "цивилизованного развода" стран СНГ и шагом навстречу ЕС, поскольку одной из главных причин, по которой Евросоюз в принципе не хотел обсуждать с Россией возможность введения безвизового въезда, была как раз прозрачность границ внутри СНГ.

Однако вскоре выяснилось, что ужесточение порядка пересечения границ России чревато новыми неприятностями и для ее граждан. Так, 29 апреля газета "Время новостей" привлекла внимание общественности к тому, что под угрозой срыва оказались поездки сибиряков к Черному морю, летний отдых детей, широко разрекламированная Минздравсоцразвития программа по отправке ветеранов в санатории и здравницы и даже весенний призыв в армию.

Оказалось, российские власти забыли, что проходящий через территорию Казахстана 150-километровый участок железнодорожной линии, связывающей российские Омск и Курган, может стать настоящей стеной для российских граждан, не имеющих заграничных паспортов. А в России загранпаспорта есть далеко не у всех граждан, в отличие от того же Казахстана, где нет деления паспортов на внутренние и внешние.

Особые условия для транзитных пассажиров в этом соглашении, которое с российской стороны подписал премьер-министр Михаил Фрадков, не оговаривались. Хотя договор впрямую касался не каких-то второстепенных и безлюдных железнодорожных перегонов, а Транссибирской магистрали, связывающей Европейскую Россию с Сибирью и Дальним Востоком, и затрагивал интересы миллионов людей.

В связи с не замеченными при подписании договора обстоятельствами и перспективой того, что нескольким миллионам россиян придется ездить из своей страны в свою страну по загранпаспортам, пришлось срочно отыгрывать назад. 17 мая Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились издать нормативные акты, "обеспечивающие выполнение решения установить для граждан двух стран режим поездок по внутренним паспортам".