Атомоходу "Ямал" осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией
Первый канал
Атомоходу "Ямал" осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией
 
 
 
Атомоходу "Ямал" осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией
Первый канал

Атомный ледокол "Ямал", направленный в Арктику для плановой эвакуации российской дрейфующей научной станции "Северный полюс-34", в среду в 10:00 по московскому времени находился в 80 милях (около 150 километров) от льдины с полярниками. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор департамента эксплуатации ледокольного флота Мурманского морского пароходства Андрей Смирнов.

С борта атомохода поднялся судовой вертолет Ми-8 со специалистами-гидрографами, которым предстоит выбрать место для стоянки атомохода в непосредственной близости от места расположения научной станции.

По словам Смирнова, в настоящее время льдина с участниками экспедиции СП-34 находится неподалеку от Гренландии. "Ледовая обстановка там очень сложная, атомоходу то и дело приходится преодолевать ледовые торосы, поэтому судно движется медленней, чем рассчитывали моряки", - отметил он. "Однако особой спешки не требуется, льдина с полярниками в приличном состоянии, эвакуация станции должна пройти в спокойной обстановке", - подчеркнул Андрей Смирнов.

Напомним, атомоход "Ямал" вышел к дрейфующей российской станции "Северный полюс" несколько дней назад.

В последние дни связь со станцией поддерживают постоянно. Как сообщалось, льдина, на которой 10 месяцев дрейфуют полярники, попала в теплое течение и в любой момент может растаять.

"СП-34" начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных. На станции также находятся 170 тонн оборудования: научные приборы, средства связи, дизельэлектростанции, тракторы, передвижные домики и палатки.