Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Сирии выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Сирии выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Сирии выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Сирии выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Там сообщили, что "Медведев изложил принципиальную позицию Российской Федерации в отношении событий в Сирии и вокруг нее, выразил надежду, что заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично, в широком диалоге с общественностью страны".

В свою очередь Асад заявил, что "сирийское руководство делает и будет делать все, что обеспечивает свободное волеизъявление сирийских граждан, осуществляемое мирным путем. В то же время руководство Сирии не намерено допускать действий радикальных и фундаменталистских группировок". "Курс реформ является, - по словам Асада, - принципиальным выбором, который он намерен осуществлять последовательно и динамично".

Медведев изложил позицию России в развитие телефонной беседы глав государств 6 апреля и в преддверии своей поездки во Францию на саммит "Группы восьми", говорится в сообщении.

Напомним, масштабные акции протеста с призывами к свержению режима президента страны Башара Асада и его партии "Баас" проходят в Сирии с марта.

По данным на минувшие выходные, число жертв разгонов антиправительственных демонстраций в Сирии уже превысило 900 человек. Как подчеркивают правозащитники, потери в рядах демонстрантов в Сирии стали самыми массовыми среди арабских стран, где проходят подобные акции. Только в Ливии, где между правительством и оппозицией ведется гражданская война, погибших больше.

В последнее время усиливается давление на Сирию со стороны Запада. На прошлой неделе США ввели санкции против сирийского президента Башара Асада и шести других высокопоставленных руководителей страны - вице-президента Фарука Шараа, премьер-министра Аделя Сафара, министра внутренних дел Мухаммеда аш-Шаара, министра обороны Али Хабиба, главу военной разведки Абдель Фатаха и директора Управления политической безопасности Мухаммеда Диба Зайтуна.

Барак Обама отдал распоряжение заморозить все их счета, которые могут находиться в банках Соединенных Штатов, а также запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать с подпавшими под санкции лицами какие-либо деловые отношения.

Своим указом глава Белого дома распорядился также блокировать банковские счета, если таковые будут обнаружены в США, "любого другого лица, определенного министром финансов США по согласованию с госсекретарем США, включая членов правительства Сирии", несущего ответственность за нарушения прав человека в этой арабской стране.

Как подчеркивается в указе, "дополнительные шаги предприняты в связи с продолжающейся эскалацией насилия в отношении народа Сирии со стороны сирийского правительства, что включает нападения на демонстрантов, аресты, преследования политических активистов".

Ранее Совет по правам человека ООН в конце апреля одобрил резолюцию, осуждающую применение силы против мирных демонстрантов в Сирии, а Евросоюз ввел санкции в отношении нескольких высокопоставленных сирийских чиновников, считающихся ответственными за силовое подавление гражданского населения в Сирии.

Санкции ЕС включали замораживание активов и визовый запрет для 13 чиновников, а также введение эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Отметим, что в "черном списке" ЕС Асада не было.

Со своей стороны Москва не поддерживает возможные карательные меры против режима Асада. На прошлой неделе Медведев заявил на пресс-конференции в Сколково, что не поддержит "по аналогии с ливийской резолюцией" какой-либо резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, даже если его "будут об этом просить".

Он призвал "дать возможность сирийскому руководству урегулировать те проблемы, которые там существуют". "Президент Асад объявил о реформах, и нужно сделать так, чтобы эти реформы были эффективны, а не давить Сирию резолюциями", - подчеркнул глава российского государства.