Сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, окончательно осужденного во вторник на 13 лет колонии за хищение нефти, устроили пикет в холле Мосгорсуда
Reuters
Сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, окончательно осужденного во вторник на 13 лет колонии за хищение нефти, устроили пикет в холле Мосгорсуда На рассмотрение жалобы собралось несколько десятков сторонников подсудимых, которые встретили постановление суда криками: "Позор!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, окончательно осужденного во вторник на 13 лет колонии за хищение нефти, устроили пикет в холле Мосгорсуда
Reuters
 
 
 
На рассмотрение жалобы собралось несколько десятков сторонников подсудимых, которые встретили постановление суда криками: "Позор!"
Reuters
 
 
 
Ходорковского и Лебедева их сторонники встречали аплодисментами. Несколько одиночных пикетов были замечены и у здания суда
Вести

Сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, окончательно осужденного во вторник на 13 лет колонии за хищение нефти, устроили пикет в холле Мосгорсуда. Как передает корреспондент РАПСИ, на рассмотрение жалобы собралось несколько десятков сторонников подсудимых, которые встретили постановление суда криками: "Позор!".

Ходорковского и Лебедева их сторонники встречали аплодисментами. Несколько одиночных пикетов были замечены и у здания суда.

- Ходорковский теперь может просить об условно-досрочном освобождении
- Гособвинение довольно решением. Нового дела не будет
- У правозащитников не было особых надежд, но они все равно сожалеют

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого, после вынесения определения кассационной коллегии приговор вступил в силу. Ранее эксперты говорили, что Ходорковский должен выйти на свободу в 2017 году. Таким образом, согласно решению суда во вторник, 24 мая, они должны освободиться из заключения в 2016 году.

Реакция адвокатов: "Полнейшее пренебрежение законом и круговая порука"

Защита Ходорковского и Лебедева пообещала обжаловать решение суда в надзорной инстанции и Европейском суде по правам человека. "Судьи Мосгорсуда уже неоднократно проявляли полнейшее пренебрежение законом и круговую поруку, рассматривая дела, связанные с нашими подзащитными. Сегодняшнее кассационное определение не стало исключением. Решение суда - незаконное, необоснованное и несправедливое, в чем благодаря публичности и открытости нашей позиции убедился весь мир. Естественно, мы будем обжаловать сегодняшнее решение во всех доступных по закону российских инстанциях", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, которого цитирует "Интерфакс".

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин заявил: "После выступлений команды защиты и наших подзащитных судьи Мосгорсуда не могут сказать, что решение принималось ими в условиях недостатка информации. Поэтому нельзя говорить об ошибке правосудия или добросовестном заблуждении судей".

"На наш взгляд, сегодня еще одна судебная инстанция поставила свои имена под заведомо неправосудным приговором", - подчеркнул Ривкин.

Со своей стороны адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил: "Мы стали свидетелями еще одного акта бесстыдной, избирательной и незаконной политической расправы, продолжающейся уже почти 8 лет и направленной на цели, отличные от правосудия".

Ходорковский теперь может просить об условно-досрочном освобождении

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные на пребывание в колонии до 2016 года за хищение нефти, уже могут просить об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер.

Липцер напомнила, что Лебедев был арестован 2 июня 2003 года, а Ходорковский - 25 октября 2003 года. "Согласно приговору, вступившему сегодня в силу, Ходорковский и Лебедев должны провести в колонии 13 лет, то есть срок их заключения истекает в 2016 году", - сказала Липцер.

По ее словам, согласно закону, Ходорковский и Лебедев имеют право просить об УДО после истечения половины срока заключения. В то же время адвокат отказалась комментировать возможность подачи ими прошения об условно-досрочном освобождении.

Заодно вступивший в силу приговор открывает дорогу независимой экспертизе. В президентском Совете по правам человека рассчитывают, что она может завершиться достаточно скоро, заявил во вторник глава Совета Михаил Федотов.

"Надеюсь, что работа экспертов завершится достаточно скоро, хотя объем исследуемых ими материалов очень велик", - сказал Федотов.

"Вступление приговора в законную силу открывает путь для подготовки экспертных заключений по данному делу. Работа по проведению общественной правовой экспертизы будет продолжена. Как только соответствующие экспертные заключения будут получены, они будут переданы президенту и представлены общественности", - сказал Федотов.

Гособвинение довольно решением. Нового дела не будет

Гособвинение же осталось довольно вынесенным приговором в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева даже с учетом снижения на год их тюремного заключения. "Приговор Хамовнического суда законный и обоснованный с учетом тех изменений, которые были внесены Мосгорсудом", - заявила журналистам прокурор Гюльчехра Ибрагимова.

Ибрагимова отмела подозрения в том, что судья Виктор Данилкин, ранее приговоривший Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы, мог действовать по подсказке Мосгорсуда.

"Виктор Данилкин в ходе процесса соблюдал все необходимые требования законодательства, давая равные возможности как стороне обвинения, так и защиты", - сказала прокурор.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности появления третьего дела против Ходорковского и Лебедева, Гульчехра Ибрагимова ответила: "Нет, совершенно точно нет".

Михаил Ходорковский с учетом нового приговора выйдет на свободу осенью 2016 года, Платон Лебедев в том же году летом.

У правозащитников не было особых надежд, но они все равно сожалеют

Основные правозащитные организации выразили разочарование решением Мосгорсуда, хотя и оговорились, что оно не стало неожиданностью.

"У меня не было особых надежд на оправдательный приговор. Таково наше правосудие", - сказала глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Остается надеяться на Европейский суд по правам человека. Возможно, он сможет как-то повлиять на нашу судебную систему", - заявила Алексеева.

Такой же позиции придерживается глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин. "Мы по-прежнему считаем, что судебный приговор, который был вынесен Хамовническим судом, несправедлив. Мы выражали надежду, что Московский городской суд примет иное решение. Сегодняшние новости из Московского городского суда никакого оптимизма не вносят", - сказал Никитин "Интерфаксу" во вторник.

Сославшись на оценку Amnesty International, он отметил: "Мы не можем сказать, что правосудие свершилось".

Стоит отметить, что вечером после приговора Amnesty International пересмотрела свое решение и со второго раза все-таки объявила Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Сожаление по поводу приговора выразили и в Human Rights Watch. "Очень жаль", - сказала замглавы московского бюро этой правозащитной организации Татьяна Локшина, комментируя решение Мосгорсуда.

"Для меня это не является неожиданностью. Большого оптимизма мы не испытывали, несмотря на внушающее надежду заявление президента Медведева", - сказала правозащитник. "Дело, безусловно, политическое. Исход кассации должен быть другим", - считает Локшина.

Напомним, президент России на пресс-конференции в прошлую среду заявил, что не видит для общества никакой опасности, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу.