Путин предложил трех губернаторов, подобранных "Единой Россией"
Russia Today
Путин предложил трех губернаторов, подобранных "Единой Россией" Законодательному собранию Иркутской области предложена на рассмотрение кандидатура врио губернатора Сергея Ерощенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин предложил трех губернаторов, подобранных "Единой Россией"
Russia Today
 
 
 
Законодательному собранию Иркутской области предложена на рассмотрение кандидатура врио губернатора Сергея Ерощенко
irk.ru
 
 
 
Карелии - врио главы республики Александра Худилайнена
rk.karelia.ru
 
 
 
Евгений Куйвашев
sitv.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов трех регионов кандидатуры трех губернаторов, подобранных ранее "Единой Россией". Все трое - временно исполняющие обязанности глав регионов.

Законодательному собранию Иркутской области предложена на рассмотрение кандидатура врио губернатора Сергея Ерощенко, Карелии - врио главы республики Александра Худилайнена и депутатам Свердловской области - кандидатура врио губернатора Евгения Куйвашева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне "Единая Россия" предложила по три кандидата на каждый пост.

Пост главы Карелии освободился 22 мая, когда Путин ожидаемо уволил Андрея Нелидова. Официально тот ушел "по собственному желанию". По неофициальным данным, отставка связана с низкой популярностью в регионе партии власти: на думских выборах единороссы показали здесь один из худших результатов в стране, а на выборах заксобрания не получили полного контроля над республиканским парламентом.

Иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева президент отправил в отставку 18 мая, после того как тот за последнее время попал в целый ряд скандальных историй, а ранее пытался баллотироваться в президенты на мартовских выборах.

Свердловская область осталась "обезглавленной" 14 мая после досрочного увольнения Александра Мишарина, печально "прославившегося" в конце прошлого года из-за ДТП, в которое попал чиновник.

Следующим кандидатом на выбывание СМИ называют главу Амурской области Олега Кожемяко.

С 2012 года президент России сменил руководителей 18 российских регионов и трех переназначил. Всего в составе РФ 83 равноправных субъекта федерации. С 1 июня текущего года вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов.

Сергей Ерощенко

Сергей Ерощенко родился 28 мая 1961 года. С 1978 по 1983 учился в Иркутском Государственном университете, специальность - физик.

С 1983 по 1985 работал - стажером-исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1985 по 1995 работал в должностях: младшего научного сотрудника; научного сотрудника; старшего научного сотрудника в том же учреждении. С июня 1992 года - заведующий лабораторией Физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР.

С 1996 по 2000 занимал должность генерального директора ЗАО "Истлэнд". С 2000 по 2001 был председателем Совета директоров и первым заместителем гендиректора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь". С 2001 по 2006 занимал должность генерального директора ЗАО "Истлэнд". С 2006 по 2009 был генеральным директором ООО "Управляющая Компания "Истлэнд". С августа 2009 года по настоящее время - президент ООО "Управляющая Компания "Истлэнд". Женат, трое детей.

Александр Худилайнен

Александр Худилайнен родился 2 мая 1956 года в деревне Злобино Калязинского района Калининской (Тверской) области.

В 1979 году закончил Ленинградский механический институт по специальности инженер-механик, в 1997 году - Северо-Западную Академию государственной службы при президенте РФ по специальности менеджер-экономист. Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1979 году на Ленинградском механическом заводе имени Карла Либкнехта, где прошел путь от технолога до заместителя начальника цеха. Затем работал старшим инженером-механиком в ПГУ "Севзапгеология", руководителем группы Таицкой экспедиции института "Ленгипроводхоз".

В 1987-1991 занимал должность председателя исполкома Совета народных депутатов поселка Тайцы в Гатчинском районе Ленинградской области.

В 1991-1996 - глава администрации поселка Тайцы.

В декабре 1996 года был назначен на должность заместителя главы администрации муниципального образования "Гатчинский район" (Ленинградская область).

С 2001 по 2006 год являлся главой муниципального образования "Гатчинский район", затем главой администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

С декабря 2011 года - председатель Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва. Член фракции "Единая Россия".

Секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия".

Награжден медалью ордена "За защиту перед Отечеством" II степени, орденом Почета.

Женат, имеет сына.

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев родился 16 марта 1971 года в поселке Луговской Тюменской области.

В 1999 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности юрист, в 2002 году - Йельский университет по специальности "менеджмент".

2000 - 2005 - глава администрации поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2005 году - заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - заместитель главного судебного пристава Москвы.

2005-2007 - глава администрации города Тобольска.

2007-2011 - глава администрации города Тюмени.

С января по сентябрь 2011 года - заместитель полпреда президента РФ в Уральском ФО.

С сентября 2011 года - полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

С сентября 2011 года - член Совета безопасности РФ.

Член партии "Единая Россия".

В феврале 2009 года вошел в список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева.