Рогозин раскритиковал тех, кто "кивал" в ОСК, и потребовал проверить "ущербные" контракты времен Сердюкова
Russian Look
Рогозин раскритиковал тех, кто "кивал" в ОСК, и потребовал проверить "ущербные" контракты времен Сердюкова "В кратчайшие сроки требуется пристально разобраться со всеми контрактами, которые были заключены предыдущим министром обороны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин раскритиковал тех, кто "кивал" в ОСК, и потребовал проверить "ущербные" контракты времен Сердюкова
Russian Look
 
 
 
"В кратчайшие сроки требуется пристально разобраться со всеми контрактами, которые были заключены предыдущим министром обороны"
saint-petersburg.ru
 
 
 
Владимир Шмаков, в свою очередь, пообещал, что в скором времени компания проверит все контракты
skoltech.ru

Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел совещание с руководителями предприятий судостроительной отрасли, одной из главных фигур на котором стал новый глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Шмаков. Обращаясь к нему, он велел перепроверить все контракты, заключенные при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове, передает РИА "Новости".

"В кратчайшие сроки требуется пристально разобраться со всеми контрактами, которые были заключены предыдущим министром обороны. Посмотреть внимательно, насколько реализуемы эти контракты. В случае необходимости прошу в ОСК провести аудит. Те контракты, которые уже подписаны, вы знаете о том, что они во многом ущербны", - подчеркнул вице-премьер. Он также раскритиковал предыдущий совет директоров ОСК, сказав, что он "несет полную ответственность за то, что кивали, подписывали нереализуемые бумаги, заключали контракты по заведомо заниженным ценам". "Чтобы схватить зубками контракт, а потом - как получится. Чем сейчас будем закрывать дефицит?" - вопрошал Рогозин.

Вице-премьер также добавил, что глава ОСК имеет все полномочия для того, чтобы прервать взаимодействие с теми или иными предприятиях-смежниками, которые не справляются со своими обязанностями, пишет "Интерфакс". "Владимир Иванович, еще раз вам говорю: сразу просто прямой звонок мне, и я вызываю к себе всех лиц, которые задерживают поставки для вас, для ваших предприятий, всего необходимого. В этом плане ОСК, отвечающая, по сути, за программу вооружения и за гражданские программы, является головной организацией, и здесь правительство будет все жестко отслеживать", - заверил Рогозин.

В частности, на несоответствующую работу смежников пожаловался главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. "Если корабль полностью построен, то все, что касается оружия: ракетно-ударного, зенитного ракетного, артиллерии - все здесь в завале полностью, все отстает", - посетовал адмирал. В числе основных претензий к смежникам он назвал задержки по срокам ремонта кораблей и несвоевременную передачу электроники и изделий, связанных с морской авиацией. Выход из этой проблемы он видит в том, что ОСК должна, на его взгляд, "подстроить компании, которые занимаются поставкой вооружений, под себя".

Владимир Шмаков, в свою очередь, пообещал, что в скором времени компания проверит все контракты. "Техническое задание на полномасштабный аудит мы уже начали готовить, он начнется практически незамедлительно", - сказал глава ОСК. По его словам, намечается и проверка структуры корпорации, чтобы выявить," как четко определена ответственность руководителей о выполнении конкретных задач". Будет изучена и технологическая готовность корпорации к исполнению возложенных на нее задач, а также финансово-хозяйственная деятельность. По окончании всех процедур Шмаков обещал разработать программу, направленную на совершенствование работы корпорации.

Напомним, что Шмаков сменил на посту главы ОСК Андрея Дьячкова, который написал заявление об отставке 6 мая после разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Основной причиной отставки Дьячкова, по мнению ряда обозревателей, стали не сорванные поручения, а "системная неудовлетворенность результатами работы". Сообщалось, что в ОСК "пришли люди, близкие к ВПК и лично к Дмитрию Рогозину", с которыми у Дьячкова возникали конфликты.

Впрочем, к менеджменту ОСК регулярно возникали от разных ведомств, в том числе Военно-промышленной комиссии (ВПК) и "Роснефти", в связи с затягиванием сроков исполнения заказов.

13 апреля Дмитрий Рогозин в ходе визита в Астрахань раскритиковал руководство корпорации за срыв сроков строительства верфи "Звезда" на Дальнем Востоке. Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи. Рогозина также не устроили "мутные, перекрестные схемы совладения", через которые ОСК, например, контролирует судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области. Корпорация получила его в 2011 году, купив группу "Каспийская энергия", куда входила верфь. Усугубили ситуацию и проблемы с военными контрактами. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу отправился на Дальний Восток с целью проинспектировать состояние судоремонтных мощностей в регионе. Первая же увиденная атомная подводная лодка "Братск" (проект 971) вызвала возмущение: она с 2007 года находится в плавучем доке БДП-71 ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" (СВРЦ, входит в ОСК) в Вилючинске и до сих пор не прошла ремонт.