Мосгорсуд отказался принять к производству иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к американскому бизнесмену Эдмонду Поупу, обвиняемому в шпионаже в пользу США
Архив НТВ
Мосгорсуд отказался принять к производству иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к американскому бизнесмену Эдмонду Поупу, обвиняемому в шпионаже в пользу США В своем иске руководство ВМФ утверждает, что на разработку и производство торпеды было затрачено более 7 млрд. рублей в ценах 2000 года. Поэтому факт передачи Поупу секретных сведений о "Шквале" повлек за собой "существенный материальный ущерб"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался принять к производству иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к американскому бизнесмену Эдмонду Поупу, обвиняемому в шпионаже в пользу США
Архив НТВ
 
 
 
В своем иске руководство ВМФ утверждает, что на разработку и производство торпеды было затрачено более 7 млрд. рублей в ценах 2000 года. Поэтому факт передачи Поупу секретных сведений о "Шквале" повлек за собой "существенный материальный ущерб"
Архив НТВ
 
 
 
Однако, как сообщил адвокат Поупа Павел Астахов, суд посчитал невозможным рассматривать данный гражданский иск в рамках уголовного дела Поупа. По мнению судей, иск заявлен "с нарушением уголовно-процессуального закона"
Архив НТВ
 
 
 
В соответствии с законодательством, гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия
Архив НТВ
 
 
 
В этой связи Астахов напомнил, что судебное разбирательство по делу Поупа началось еще 18 октября
Архив НТВ
 
 
 
В то же время, иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к Поупу приобщен к материалам уголовного дела. По словам адвоката, данный иск может быть впоследствии заявлен в порядке гражданского судопроизводства
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, Астахов сообщил, что сегодня защита представила суду подготовленный сотрудниками Московского авиационного института (МАИ) отчет, содержащий "сведения, абсолютно тождественные тем, которые имеются в отчетах, переданных Поупу профессором МГТУ им
Архив НТВ
 
 
 
Все данные в новом отчете, подготовленном МАИ, взяты из открытых источников, подчеркнул адвокат
Архив НТВ

Мосгорсуд отказался принять к производству иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к американскому бизнесмену Эдмонду Поупу, обвиняемому в шпионаже в пользу США. Флотское командование требует от Поупа возмещения материального ущерба в размере 7 млрд. рублей, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Военные считают, что сведения, полученные американским бизнесменом относительно скоростной подводной торпеды "Шквал", причинили вред безопасности России.

В своем иске руководство ВМФ утверждает, что на разработку и производство торпеды было затрачено более 7 млрд. рублей в ценах 2000 года. Поэтому факт передачи Поупу секретных сведений о "Шквале" повлек за собой "существенный материальный ущерб".

Однако, как сообщил адвокат Поупа Павел Астахов, суд посчитал невозможным рассматривать данный гражданский иск в рамках уголовного дела Поупа. По мнению судей, иск заявлен "с нарушением уголовно-процессуального закона".

В соответствии с законодательством, гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия. В этой связи Астахов напомнил, что судебное разбирательство по делу Поупа началось еще 18 октября.

В то же время, иск Управления противолодочного вооружения ВМФ к Поупу приобщен к материалам уголовного дела. По словам адвоката, данный иск может быть впоследствии заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, Астахов сообщил, что сегодня защита представила суду подготовленный сотрудниками Московского авиационного института (МАИ) отчет, содержащий "сведения, абсолютно тождественные тем, которые имеются в отчетах, переданных Поупу профессором МГТУ им.Баумана Анатолием Бабкиным".

Все данные в новом отчете, подготовленном МАИ, взяты из открытых источников, подчеркнул адвокат. Более того, проведенная ранее экспертиза, установившая наличие секретных сведений в переданных Поупу отчетах, подтвердила, что гриф секретности был присвоен материалам, связанным с разработкой торпеды "Шквал", в 1964 году. Между тем, закон Российской Федерации "О государственной тайне" говорит о том, что гриф секретности не может действовать более 30 лет.