Министр МЧС РФ Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
Министр МЧС РФ Сергей Шойгу Только на первом этапе понадобится 600 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр МЧС РФ Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только на первом этапе понадобится 600 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мы будем продолжать гуманитарные операции, - сказал министр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Того, что сейчас делается, безусловно, недостаточно
Архив NTVRU.com

В Афганистане все требует восстановления, заявил в интервью сегодняшним "Известиям" министр МЧС РФ Сергей Шойгу. Только на первом этапе понадобится 600 млн. долларов.

"Мы будем продолжать гуманитарные операции, - сказал министр. - Того, что сейчас делается, безусловно, недостаточно. За все последние годы правления "Талибана" практически ни в одном доме не осталось телевизоров и даже радиоприемников, не было концертов: музыкальные инструменты попросту уничтожались, не разрешалось смотреть кино, в школах сжигались учебники. Стадионы использовались не для проведения соревнований, а как место публичной казни. Требует восстановления все: школы, больницы, радио- и телецентры".

"Сегодня несколько конвоев круглосуточно ходят из Оша через Хорог в Фейзабад, - отметил Шойгу. - Они должны перевезти 16 тыс. тонн муки, которую "Всемирная продовольственная программа" закупила в России. Мы также планируем доставлять продукты через Ташкент и Термез".

"По поручению президента в ближайшее время мы развернем гуманитарную базу в Кабуле, - сообщил он. - Она включит оперативную группу МЧС и госпиталь "Медицина катастроф" на 30 коек. На первом этапе планируем отправить в Кабул около 90 сотрудников МЧС и Минздрава. Вместе с другими международными организациями они помогут афганцам пережить зиму".