МВД Северной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы
Архив NEWSru.com
МВД Северной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы
 
 
 
МВД Северной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы
Архив NEWSru.com

Личный состав МВД Северной Осетии с понедельника переведен на усиленный вариант несения службы, сообщает РИА "Новости". Как заявил министр внутренних дел республики Казбек Дзантиев, подписавший соответствующее распоряжение, "особое внимание уделено постовым службам в районе российско-грузинской границы".

"Посты милиции должны усилить контроль за грузами и людьми, пересекающими границу на контрольно-пропускных пунктах", - считает министр.

При этом он уточнил, что "усиление контроля не связано с какими-либо ограничениями, а призвано лишь обеспечивать стабильность в приграничных территориях".

Дзантиев отметил также, что "поддерживает постоянную связь с руководством правоохранительных структур Южной Осетии в связи с событиями в Тбилиси". По его словам, в настоящее время ситуация в Южной Осетии и на ее административных границах стабильная.

В Грузии Эдуард Шеварднадзе накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Исполняет обязанности главы государства спикер парламента Нино Бурджанадзе

Грузия встречает первый день без Эдуарда Шеварднадзе, который накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Вместо него, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы государства исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в ночь на понедельник провела совещание с силовыми министрами, на котором не присутствовал министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. По информации грузинских СМИ, Коба Нарчемашвили намерен подать в отставку с поста.

Как сказала Бурджанадзе по окончанию этого заседания, "особую важность сейчас приобретает вопрос скорейшего возвращения, в первую очередь, правоохранительных органов к обычному режиму работы". По ее словам, "и полиция, и армия в последние дни проявили выдержку и до конца оставались с народом".

Бурджанадзе заверила, что президентские выборы будут назначены "в сроки, определенные Конституцией Грузии". Внеочередные президентские выборы должны быть проведены через 45 дней со дня заявления президента об отставке. В своем обращении Бурджанадзе призвала уже с понедельника "приступить к строительству государства и укреплению демократии". Она заявила, что Грузия продолжит реализацию того внешнеполитического курса, который был избран с первых же дней ее независимости, когда был избран путь в направлении интеграции в евроатлантические структуры.

При этом Бурджанадзе отметила, что "надо будет сделать все возможное, чтобы у Грузии были нормальные отношения с соседними странами и таким большим государством, каким является Россия". "У нас есть исторический шанс вместе построить новое, сильное, независимое государство", - сказала Бурджанадзе.

О том, что госструктуры Грузии возобновляют работу в привычном режиме, заявил в ночь на понедельник Жвания. В интервью журналистам он отметил, что Бурджанадзе уже встретилась с членами правительства, которые получили от нее соответствующие указания.

"Никто из членов правительства не отказался от сотрудничества с Бурджанадзе", - подчеркнул Жвания.