Новый род войск может в самом скором времени появиться в Российских вооруженных силах. Об этом пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на компетентные источники в Минобороны
Архив NEWSru.com
Новый род войск может в самом скором времени появиться в Российских вооруженных силах. Об этом пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на компетентные источники в Минобороны По этим данным, уже подготовлены и согласованы на высшем военно-политическом уровне необходимые документы, регламентирующие создание войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый род войск может в самом скором времени появиться в Российских вооруженных силах. Об этом пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на компетентные источники в Минобороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По этим данным, уже подготовлены и согласованы на высшем военно-политическом уровне необходимые документы, регламентирующие создание войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже сейчас отечественные средства РЭБ способны наносить мощные электромагнитные удары, сжигающие напрочь любую электронную аппаратуру – от мобильных телефонов и программируемых утюгов до бортовых систем самолетов 5-го поколения
Архив NEWSru.com

Новый род войск может в самом скором времени появиться в Российских вооруженных силах. Об этом пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на компетентные источники в Минобороны. По этим данным, уже подготовлены и согласованы на высшем военно-политическом уровне необходимые документы, регламентирующие создание войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

До этого Минобороны в ходе реформы только ликвидировало рода войск. В результате, например, войска противовоздушной обороны влились в ВВС. Сейчас (помимо трех видов Вооруженных сил – Сухопутных войск, ВВС и Военно-морского флота) осталось три самостоятельных рода войск – Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска и Воздушно-десантные войска. И расширение этого списка с последующим развертыванием новых соединений и штабов может быть обусловлено только очень серьезными причинами. А решение должно приниматься на уровне главкома, отмечает издание.

Войска радиоэлектронной борьбы сейчас формирует Китай, а в США они существуют уже давно. Более того, в Соединенных Штатах создано специальное подразделение для нейтрализации работы зарубежных СМИ методами нарушения их технической инфраструктуры: оно будет выводить из строя их редакционные компьютеры, магнитофоны, передатчики. Ведь в отличие от военной техники эта электроника не имеет защиты от армейского электронно-лучевого оружия.

Похоже, по тому же пути идут и российские военные. Как утверждает хорошо информированный источник газеты, уже сейчас отечественные средства РЭБ способны наносить мощные электромагнитные удары, сжигающие напрочь любую электронную аппаратуру – от мобильных телефонов и программируемых утюгов до бортовых систем самолетов 5-го поколения. А небольшой чемоданчик с соответствующей аппаратурой в легковом автомобиле вполне может вывести из строя энергосистему небольшого государства или целого региона. Так что по эффективности воздействия на вооружение и военную технику противника, равно как и на его гражданскую инфраструктуру, оружие радиоэлектронной борьбы вполне сопоставимо с оружием массового поражения. Своего рода нейтронная бомба наоборот – люди целы, а вся техника вышла из строя.

Известный правозащитник Лев Пономарев заявил, что не берется оценивать действия Минобороны, но, по его мнению, "похоже, наша страна подходит к тому времени, когда в СССР появились "глушилки". "Меры против общественных правозащитных организаций скоро приведут к их закрытию, и диссиденты снова начнут работать на кухнях. Следующим логичным шагом станет воспрепятствование распространению информации через интернет и радио", - считает правозащитник.