Саммит глав СНГ может пройти без трех стран
kremlin.ru
Саммит глав СНГ может пройти без трех стран
 
 
 
Саммит глав СНГ может пройти без трех стран
kremlin.ru

Саммит глав государств-членов СНГ, который пройдет в Минске 28 ноября, может не досчитаться троих участников. Пока что неизвестно, кто это будет и можно только строить предположения. Между тем, на минском саммите, начинающемся 24 ноября встречей глав правительств, предполагается обсудить в общей сложности около 30 вопросов, касающихся реформирования Содружества.

"Доклад об этом, подготовленный Группой Высокого Уровня (ГВУ), был разослан руководителям стран СНГ 21 ноября. Надеюсь, у них достаточно политической мудрости, чтобы СНГ продолжало существовать и развиваться", - цитирует "Независимая газета" первого заместителя исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна.

Оговорка чиновника насчет мудрости и пожелания СНГ долгих лет жизни не случайны. Трое президентов, собирающихся проигнорировать саммит - это серьезный удар по Содружеству.

Один из тех, кто не подтвердил своего приезда - президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Ему предстоит операция на глазах и он давно уже игнорирует СНГ. Зато точно прибудут остальные четверо глав средне-азиатского региона.

Подтвердили свой приезд главы Азербайджана, Армении и Молдовы. Президенты Армении и Азербайджана собираются обсудить проблемы Нагорного Карабаха. Не совсем понятная ситуация с грузинским и украинским президентами.

В администрации Виктора Ющенко пока что не подтвердили факт участия в минском саммите. "Поездка значится в графике, но твердо говорить можно будет только в день поездки", - сообщили газете в пресс-службе президента. Есть предположение, что это будет зависеть от успеха переговоров топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по вопросам увеличения объемов транзита нефти и газа по украинской территории в Москве, куда он выехал в четверг.

Кроме того, сам Ющенко в данный момент находится в Тбилиси на праздновании третьей годовщины революции роз. У президентов Украины и Грузии, которые теперь являются родственниками (Ющенко стал крестным отцом младшего сына Саакашвили), теперь будет возможность обсудить целесообразность участия в саммите.

Возможность отсутствия украинского президента подтвердил и глава Белоруссии. "Говорят, что президент Украины не приедет в Минск на саммит. Мне до сих пор непонятно, что за этим стоит", - сказал Лукашенко.

Напомним, что президент Грузии заявлял, что прибудет на саммит, но только ради отстаивания интересов своей страны перед российским президентом. Это означает, что дела Содружества его волнуют не слишком сильно. Тем более что Грузия давно и всерьез готовится выйти из состава СНГ.

Уже точно известно, что на встрече руководителей правительств стран СНГ не будет грузинского премьер-министра Зураба Ногаидели и главы МИД Гелы Бежуашвили.