В Госдуме в декабре пройдут выступления непарламентской оппозиции
Вести
В Госдуме в декабре пройдут выступления непарламентской оппозиции
 
 
 
В Госдуме в декабре пройдут выступления непарламентской оппозиции
Вести

Представители непарламентской оппозиции в скором времени выступят с трибуны в Госдуме. Их там будут ждать 7-10 декабря, заявил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Вопрос положительно решен, и 7-10 декабря мы предоставим думскую трибуну всем партиям, этих партий семь", - заявил спикер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Грызлов уточнил, что выступления будут посвящены трудовым отношениям, вопросам увеличения пенсионного возраста.

Напомним в Госдуме представлены четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Еще три - "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко" - не имеют своего представительства. Летом этого года был принят закон, согласно которым партии, не представленные в Госдуме, а также в заксобраниях субъектов РФ, могут не менее одного раза в год участвовать в их пленарных заседаниях. Это была идея президента Дмитрия Медведева.

Грызлов также высказался и по другим вопросам. В частности, о возглавляемой им партии "Единая Россия" президент накануне сказал, что она "бронзовеет", что плохо и для нее самой, и для оппозиции. Грызлов воспринял эти слова как "нормальный посыл для того, чтобы сделать работу партии эффективнее".

Напомним, в своем видеоблоге Медведев, говоря о развитии демократии, признал, что в российской политической жизни "стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации". "А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил, - предупредил глава государства. - Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения".

"Мы обсуждали эту ситуацию все вместе, и я отдельно зашел к президенту уточнить, что имеется ввиду", - сообщил Грызлов, рассказывая журналистам о сегодняшней встрече Медведева с лидерами парламентских партий. "Эта ситуация касается не только правящей партии, но и всех партий в парламенте", - считает спикер Госдумы.

Он заверил, что "Единая Россия" ищет "новые формы работы". "У нас есть обновление, мы обновляем все наши руководящие органы, руководителей региональных отделений, этот призыв мы восприняли, как призыв работать еще более эффективней", - сказал Грызлов.

Что говорили лидеры других партий о встрече с Медведевым

Комментируя новую запись в видеоблоге президента, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил: Медведев "правильно говорит, что "Единая Россия" бронзовеет". "Это ненормально, они повторяют худшие образцы КПСС, такую оплеуху они получили заслуженно", - полагает Зюганов.

При этом он не согласен с оценкой Медведевым качества оппозиционных партий. "Конечно, оппозиции надо вести себя более энергично, но мы за последнее время укрепились, к нам пришло 23 тыс человек, в основном молодые люди, мы активно работаем на мировом поприще", - сказал он. "Если президент будет вовремя одергивать партию власти, это пойдет всем на пользу", - убежден Зюганов.

Лидер КПРФ отметил, что беседа с президентом "была плодотворной и полезной". По его словам, затрагивалась ситуация в станице Кущевская, где идет расследование зверского убийства 12 человек. "Мы уверены в том, что необходимо комплексное расследование ситуации в станице Кущевская", - подчеркнул Зюганов.

Он также сообщил, что "положил президенту на стол список всех компаний, которые обманули дольщиков в России". По его словам, в стране - 150 тыс обманутых дольщиков. "Президент поддержал и дал необходимые поручения правительству и правоохранительной системе, мы поможем расследовать эти факты и надеемся, что дольщики наконец-то получат свое жилье", - добавил Зюганов.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что поднял на встрече с президентом вопрос обеспечения инвалидов работой. Он привел цифры статистики, согласно которым в стране живут около 5,5 млн инвалидов, которые могут работать, но не работают. Таким образом, подсчитал Миронов, "бюджет недополучает порядка 300 - 400 млрд рублей". Он также передал Медведеву обращение жителей Санкт-Петербурга с просьбой оставить в ведении Минобороны, а не передавать министерству культуры, крейсер "Аврора".