В Липецкой области более 20 учеников 8 класса средней школы N35 села Сселки с подозрением на отравление были в экстренном порядке госпитализированы
Global Look Press
В Липецкой области более 20 учеников 8 класса средней школы N35 села Сселки с подозрением на отравление были в экстренном порядке госпитализированы По информации Следственного комитета, причиной плохого самочувствия школьников могло стать мобильное приложение на телефоне
 
 
 
В Липецкой области более 20 учеников 8 класса средней школы N35 села Сселки с подозрением на отравление были в экстренном порядке госпитализированы
Global Look Press
 
 
 
По информации Следственного комитета, причиной плохого самочувствия школьников могло стать мобильное приложение на телефоне
Global Look Press

В Липецкой области более 20 учеников средней школы N35 села Сселки с подозрением на отравление были в экстренном порядке госпитализированы. Перед этим дети жаловались на головную боль и тошноту. По информации Следственного комитета, причиной плохого самочувствия школьников могло стать мобильное приложение на телефоне.

Как сообщили в силовом ведомстве, по факту произошедшего уже начата доследственная проверка. "По одной из версий, причиной их плохого самочувствия мог стать внешний раздражитель слуха, который школьники скачали в качестве приложения на телефон и включили во время уроков", - говорится в пресс-релизе СК.

Руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова в разговоре с агентством "Интерфакс" пояснила, что в областную больницу были доставлены 29 школьников. В настоящее время в средней школе N35 работают полицейские, медики и сотрудники органов образования.

В областном управлении здравоохранения журналистам пояснили, что школьники жаловались на резкую головную боль, слабость и тошноту. Состояние детей в основном стабильное, однако двоих учеников с судорогами направили в реанимационное отделение.

По мнению медиков, наиболее вероятной причиной произошедшего стало психофизиологическое воздействие на детей. Кто-то из учеников скачал мобильное приложение с ультразвуком, включил его на уроке, и через пять минут самочувствие детей резко ухудшилось. Некоторые подростки рассказали потом об этом фельдшерам скорой помощи.

Представитель городской администрации пояснила РИА "Новости", что медики уже отвергли версию пищевого отравления. "Но что это? То ли кто-то принес вещество ядовитое, то ли еще что-то. Специалисты выясняют", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в пятницу, 24 ноября, около 11:00 директор школы позвонила спасателям и сообщила, что детям стало плохо. "Сразу туда наши спасатели подтянули скорую помощь, медицину катастроф. И, по последним данным, 28 человек в больницу доставили. Но из них 22 человека госпитализировано. Мы эти цифры еще уточняем", - добавила она.

Официальный представитель областной прокуратуры Татьяна Ткачева, в свою очередь, рассказала, что в больницу уже прибыли родители детей. Сами школьники очень напуганы. В основном это пятиклассники, но есть и восьмиклассники, уточнила Ткачева.

"Пока никаких данных о том, что реально вызвало ухудшение состояния школьников, нет. Все исследования назначены. К версии, которая в СМИ прошла, о мобильном приложении, наши медики достаточно скептически относятся, но тем не менее она тоже будет проверена", - подчеркнула она.

По словам Ткачевой, версия о воздействии на самочувствие детей ультразвука - скорее догадка. "Якобы на перемене один из восьмиклассников включил мобильное приложение, оно издает такой специфический писк, это услышала учительница, которая ребенка отругала и заставила выключить. И вот спустя некоторое время дети почувствовали ухудшение здоровья. Отсюда возникла версия, что именно это вызвало массовое недомогание детей", - резюмировала она.