ЦИК считает, что избирком Якутии "принял неправовое решение", вступившись за Михаила Николаева
Архив NTVRU.com
ЦИК считает, что избирком Якутии "принял неправовое решение", вступившись за Михаила Николаева Об этом в среду заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК считает, что избирком Якутии "принял неправовое решение", вступившись за Михаила Николаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом в среду заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦИК вправе отменить регистрацию главы Якутии в качестве кандидата на переизбрание, однако нужно, чтобы в ним обратился, например, кто-либо из кандидатов
Архив NTVRU.com

Центральная избирательная комиссия РФ вправе отменить регистрацию нынешнего главы Якутии Михаила Николаева в качестве кандидата в президенты на очередной срок. Об этом в среду заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Как сообщили в ЦИК, Вешняков выразил сожаление по поводу решения якутского Центризбиркома, зарегистрировавшего Николаева в качестве кандидата в президенты республики, несмотря на целый ряд "юридических противопоказаний", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил глава Центризбиркома, комиссия может отменить решения нижестоящей инстанции в случае получения "соответствующей жалобы от одного из субъектов избирательного права, которыми являются избирательные органы либо участники выборов".

По выражению Вешнякова, якутский ЦИК принял "неправовое решение", поскольку при его принятии была проигнорирована позиция Верховного суда РФ, отвергшего такую возможность для руководителя, отработавшего более двух предусмотренных Конституцией РФ сроков на этом посту. За регистрацию нынешнего главы Якутии проголосовали 10 членов республиканского ЦИК при трех голосах против и одном воздержавшемся.

Местный избирком не принял во внимание и еще один факт: Михаил Николаев не указал в своей декларации о доходах за 2000 год более 600 тысяч рублей, полученных им от спонсоров издания ряда книг.

К сегодняшнему дню уже 12 человек официально претендуют на занятие высшего поста в Якутии по результатам выборов, назначенных на 23 декабря.