Телекомпания 'Эхо'
ВСЕ ФОТО

Террористы предложили Путину вариант разрешения ситуации в Чечне.

С этим предложением в Кремль отправилась вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, коорая выступает в роли посредника между террористами и Кремлем. Вместе с Хакамадой в Кремль отправились депутаты Иосиф Кобзон и Борис Немцов.

Террористы, захватившие заложников, заявили, что теперь будут вести переговоры только с представителями официальных российских властей.

Как заявила Хакамада по выходу из ДК, переговорщики намерены немедленно отправится к президенту России с новыми предложениями, получеными от террористов. Самое главное, заявила вице-спикер, это не допустить в данный момент каких-то операций и действий в Чечне.

Как сказала Хакамада, террористы заявили, что и так не выполняют многих требований своих руководителей и делают многочисленные поблажки заложникам.

Поэтому, говорит Хакамада, важно чтобы Кремль принял самое активное участие в переговорах.

Как сообщили в оперативном штабе, террористы часто связываются со своими руководителями. Они неоднократно выходили на телефонную связь со своими сообщниками, находящимися в Чечне и за рубежом. Источник "Интерфакса" уточнил, что террористы связывались с сообщниками в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции.

Как заявила Ирина Хакамада, в захваченном террористами в Москве здании театрального центра иностранцы содержатся отдельно от российских заложников. "Отношение к ним - относительно миролюбивое". Она выразила надежду на то, что иностранных граждан, вероятно, вскоре отпустят.

Но депутат Госдумы Иосиф Кобзон, выйдя от террористов, сообщил, что ему не удалось уговорить террористов освободить еще кого-либо из заложников.

"Когда я попросил их еще кого-нибудь освободить, они сказали, что освободили трех самых маленьких, больше освобождать никого не будут", - сказал Кобзон журналистам.

"Со мной разговаривала женщина, у нее рука лежала на пульте, и она утверждала, что может все взорвать", - сказал Кобзон.

Кобзон сказал также, что террористы согласны обменять 50 заложников из числа захваченных ими 23 октября в театральном центре в Дубровке на главу администрации Чечни Ахмада Кадырова.

Кобзон сообщил, что лидер террористов, называющий себя Абу Бакаром, оставил ему номер личного мобильного телефона, подчеркнув при этом, что связываться с ним он может только в том случае, если "будут конкретные предложения".