26 мая 1994 года в районе селения Кинжал (Ставропольский край)четверо вооруженных чеченцев захватили рейсовый автобус Владикавказ - Ставрополь
Архив NTVRU.com
26 мая 1994 года в районе селения Кинжал (Ставропольский край)четверо вооруженных чеченцев захватили рейсовый автобус Владикавказ - Ставрополь 28 июня 1994 года трое террористов (два чеченца и один кумык) захватили рейсовый автобус Ставрополь - Моздок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 мая 1994 года в районе селения Кинжал (Ставропольский край)четверо вооруженных чеченцев захватили рейсовый автобус Владикавказ - Ставрополь
Архив NTVRU.com
 
 
 
28 июня 1994 года трое террористов (два чеченца и один кумык) захватили рейсовый автобус Ставрополь - Моздок
Архив NTVRU.com
 
 
 
14 июня 1995 года группа вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым захватила в городе Буденновске Ставропольского края больницу и ряд других объектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общее число погибших во время операции по освобождению составило 128 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
9 января 1996 года чеченские террористы во главе с Салманом Радуевым вошли в дагестанский город Кизляр, захватили здание родильного дома и городскую больницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе операции по вытеснению боевиков из города погибли 24 местных жителя и девять военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
16 января 1996 года группа чеченских террористов во главе с турецким гражданином захватила в турецком порту Трабзон греческое судно "Аврасия" с 226 пассажирами
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 января террористы сдались властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
15 марта 2001 года чеченские террористы Супьян Арсаев, Ирисхан Арсаев и Магомед Резаев захватили в воздухе российский пассажирский самолет Ту-154 "Внуковских авиалиний"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназ Саудовской Аравии, по согласованию с российским руководством, взял штурмом самолет и освободил заложников
Архив NTVRU.com
 
 
 
23 апреля 2001 года в Стамбуле группа террористов в составе 13 человек во главе с Мухаммедом Токчаном захватила около 60 постояльцев гостиницы "Суисотель Босфорус"
Архив NTVRU.com
 
 
 
31 июля 2001 года на автовокзале города Невинномысск вооруженным преступником захвачен рейсовый автобус, следовавший по маршруту Невинномысск - Ставрополь
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 мая 2002 года в Стамбуле турок чеченского происхождения Мустафа Йылдырым захватил в заложники около 15 иностранцев - постояльцев 5-звездочного отеля "Мармара"
Архив NTVRU.com

26 мая 1994 года в районе селения Кинжал (Ставропольский край)четверо вооруженных чеченцев захватили рейсовый автобус Владикавказ - Ставрополь со школьниками и учителями. В заложниках оказались около 30 человек. Террористы потребовали вертолет, 10 миллионов долларов и оружие. После переговоров с властями террористы отпустили всех детей и несколько взрослых. 27 мая на территории Чечни бандиты были обезврежены.

28 июня 1994 года трое террористов (два чеченца и один кумык) захватили рейсовый автобус Ставрополь - Моздок, в котором находилось около 40 человек. Преступники потребовали оружие, самолет, а также 5,8 миллиона долларов. 29 июня в районе чеченского села Брагуны была успешно проведена операция по задержанию террористов.

28 июля 1994 года в районе Пятигорска четверо террористов захватили рейсовый автобус Пятигорск - Советский с 40 пассажирами и потребовали 15 миллионов долларов. 29 июля в аэропорту Минеральные Воды в ходе операции по освобождению заложников погибли четыре человека. Все террористы захвачены.

14 июня 1995 года группа вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым захватила в городе Буденновске Ставропольского края больницу и ряд других объектов. В заложниках оказались 1100 человек. Операция по их освобождению продолжалась в течение пяти дней. Общее число погибших составило 128 человек.

9 января 1996 года чеченские террористы во главе с Салманом Радуевым вошли в дагестанский город Кизляр, захватили здание родильного дома и городскую больницу. В заложниках оказались более 2 тысяч человек. В ходе операции по вытеснению боевиков из города погибли 24 местных жителя и девять военнослужащих. 10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни. Прикрываясь заложниками, террористы захватили дагестанское село Первомайское.

В ходе операции под Первомайским 82 заложника были освобождены. Погибли 13 заложников и 26 военнослужащих, 128 человек получили ранения. 150 боевиков были уничтожены, 30 взяты в плен. Оставшиеся боевики вместе с Радуевым, захватив с собой 64 заложника, ушли в Чечню.

16 января 1996 года группа чеченских террористов во главе с турецким гражданином Мухаммедом Токчаном захватила в турецком порту Трабзон греческое судно "Аврасия" с 226 пассажирами и членами экипажа. Террористы требовали освобождения 200 задержанных в Дагестане чеченцев, угрожая взорвать теплоход. 19 января террористы сдались властям.

16 сентября 1996 года в Махачкале террорист захватил автобус с заложниками. Он потребовал вертолет и 100 тысяч долларов. В аэропорту депутату Народного собрания Дагестана Гаджи Махачеву удалось уговорить террориста отпустить 27 заложников в обмен на обещание доставить его в Чечню. После того как террористу были переданы 60 миллионов рублей, он скрылся на территории Чечни.

15 марта 2001 года чеченские террористы Супьян Арсаев, Ирисхан Арсаев и Магомед Резаев захватили в воздухе российский пассажирский самолет Ту-154 "Внуковских авиалиний", выполнявший рейс Стамбул - Москва. На борту лайнера находились 162 пассажира и 12 членов экипажа. Террористы требовали предоставить им воздушный коридор для пролета в Афганистан, угрожая взорвать самолет. Ту-154 приземлился в городе Медина (Саудовская Аравия). Спецназ Саудовской Аравии, по согласованию с российским руководством, взял штурмом самолет и освободил заложников. В ходе операции три человека погибли, в том числе стюардесса Юлия Фомина.

23 апреля 2001 года в Стамбуле группа террористов в составе 13 человек во главе с Мухаммедом Токчаном захватила около 60 постояльцев гостиницы "Суисотель Босфорус". Через несколько часов террористы сдались властям, заявив, что хотели добиться прекращения антитеррористической операции российских федеральных войск в Чечне.

31 июля 2001 года на автовокзале города Невинномысск вооруженным преступником захвачен рейсовый автобус, следовавший по маршруту Невинномысск - Ставрополь, в котором находились 35 человек. Было выдвинуто требование освободить пятерых преступников, осужденных за теракт в июле 1994 года в аэропорту Минеральные Воды. В результате переговоров были отпущены 10 заложников. В тот же день сотрудники группы "Альфа" захватили автобус, террорист Саид-Султан Идиев был убит.

4 мая 2002 года в Стамбуле 29-летний турок чеченского происхождения Мустафа Йылдырым захватил в заложники около 15 иностранцев - постояльцев 5-звездочного отеля "Мармара". Через полтора часа террорист сдался властям, заявив на допросе, что своей акцией хотел привлечь внимание мировой общественности к положению в Чечне.