Террористы отпустили заложника, который передал их требования
ОРТ
Террористы отпустили заложника, который передал их требования
 
 
 
Террористы отпустили заложника, который передал их требования
ОРТ

Как сообщает "Интерфакс", что террористы отпустили неназванного профессора, бывшего в числе заложников. Он сообщил, что условием его освобождения стало требование передать мировому сообществу, что здание захвачено "чеченскими моджахедами", которые требуют прекращения войны в Чечне.

Он также сообщил, что в случае начала штурма террористы обещают взорвать здание.

По данным профессора, колонны, на которых держится бельэтаж обвязаны взрывчаткой с таким расчетом, чтобы при подрыве он упал на партер.

Террористы освободили еще трех заложниц

Около 1:30 по московскому времени террористами освобождена еще одна женщина, которой стало плохо, сообщили источники в оперативном штабе, созданном в связи с захватом дворца культуры в Москве.

"Сейчас ей оказывается медицинская помощь, она препровождена в оперативный штаб", - сообщил корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Позднее террористы освободили двух беременных женщин.

После беседы с сотрудниками правоохранительных органов их отвезут домой, сообщил корреспондент телекомпании РТР с места события.

В настоящее время в здании Дворца культуры террористы удерживают, по разным данным, от 600 до 700 человек. В общей сложности после захвата примерно 150 заложников были освобождены или смогли самостоятельно покинуть захваченное здание.

У всех заложников забрали мобильные телефоны.

Источники в службе "Скорой помощи" сообщили "Интерфаксу", что по данным на 01:45 пострадавших в районе Дворца культуры на улице Мельникова не было.