Ходорковский считает необоснованными обвинения против Шахновского
Архив NEWSru.com
Ходорковский считает необоснованными обвинения против Шахновского
 
 
 
Ходорковский считает необоснованными обвинения против Шахновского
Архив NEWSru.com

Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский считает необоснованными обвинения Генпрокуратуры в адрес главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"Обвинения в адрес Шахновского смешны", - заявил Ходорковский журналистам в пятницу в Нижнем Новгороде, куда он прибыл с однодневным визитом.

Глава ЮКОСа подчеркнул, что Шахновский - одним из первых среди российских бизнесменов - объявил о своем реальном состоянии и в 1998 году задекларировал свои доходы, передает "Интерфакс".

Комментируя обыски, проведенные Генпрокуратурой в офисе Агентства стратегических коммуникаций в четверг, Ходорковский сообщил, что, по его данным, обыск был связан с делом "Апатита".

Напомним, обвинения по делу о хищениях 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 млн 142 тыс. долларов, принадлежащего государству, были предъявлены главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Его обвиняют в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов.

Президенту ЮКОС-Москва Василию Шахновскому инкриминируется уклонение от уплаты налогов за 1998-2000 годы в размере 29 млн рублей, причем 24 млн рублей за 2000 год.