25 октября в Москву на Белорусский вокзал прибудут четырнадцать национал-большевиков - участников акции по захвату вагона в поезде "Москва-Калининград"
Архив NEWSru.com
25 октября в Москву на Белорусский вокзал прибудут четырнадцать национал-большевиков - участников акции по захвату вагона в поезде "Москва-Калининград"
 
 
 
25 октября в Москву на Белорусский вокзал прибудут четырнадцать национал-большевиков - участников акции по захвату вагона в поезде "Москва-Калининград"
Архив NEWSru.com

25 октября в Москву на Белорусский вокзал прибудут четырнадцать национал-большевиков - участников акции по захвату вагона в поезде "Москва-Калининград", сообщили NEWSru.com в пресс-службе НБП.

В департаменте мест лишения свободы Минюста Литвы "Интерфаксу" сообщили, что вечером активисты Национал-большевистской партии (НБП) будут доставлены на железнодорожную станцию Кена на литовско-белорусской госгранице и высланы в Россию.

Напомним, что 14 сентября 2003 года шестнадцать национал-большевиков, ехавших в поезде Москва-Калининград, при пересечении литовской границы демонстративно порвали так называемые "упрощенные транзитные документы", приковались наручниками внутри вагона и потребовали свободного безвизового проезда через территорию Литвы для граждан России, направляющихся в Калининградскую область.

"Лимоновцы" залили замки наручников клеем, поэтому долгое время литовской полиции не удавалось выпроводить участников акции из поезда.

"Акция направлена на то, чтобы прилечь внимание российской и литовской общественности к данной проблеме и добиться права для граждан России безвизового проезда в Калининград и область через Литву", - сообщил представитель партии Роман Попков.

Национал-большевики убеждены, что, "если не остановить этот беспредел", в будущем россиянам для проезда в Калининград через Литву будут необходимы уже не облегченные, а самые настоящие визы, подчеркнул Попков.

Участники акции продержались в поезде три часа, после чего вагон взял штурмом литовский спецназ. Совершеннолетние национал-большевики получили по 40 суток ареста по статье "Нарушение общественного порядка". Несовершеннолетние - 20 суток. Они были высланы за пределы Литвы около трех недель назад.

На заседании суда лимоновцы отрицали, что нарушили общественный порядок, и утверждали, что акцией протеста хотели обратить внимание общества на неприемлемый, по их мнению, порядок транзита.

Срок ареста основной группы истекает 24 октября.

25 октября участники акции приедут в Москву на Белорусский вокзал в 9:30 утра на поезде Вильнюс-Москва.

Высланные национал-большевики в течение пяти лет не имеют права посещать Литву.

Акция в Литве была действенной, считает Эдуард Лимонов

Лидер НБП Эдуард Лимонов уверен, что акция национал-большевиков, требовавших обеспечения свободного проезда в Калининградскую область была действенной.

"Я считаю, что мы заставили работать весь аппарат министерства иностранных дел, - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мы показали, что на самом деле введен визовый режим, который только прикрывается другим эвфемизмом".

"Мы выполнили свою работу, переориентировали общественное мнение на эту проблему, - добавил Лимонов. - После этого по Прибалтике началось оживление, потому что власть поняла, что у нее появились конкуренты, и бросилась защищать права русских, правда как всегда на словах".

Лидер НБП заявил также, что подобные акции будут продолжены. "Мы никогда не оставляли права русских за рубежом, - отметил он. - Мы не оставляем Прибалтику своим вниманием и будем помогать своим соотечественникам".