Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков поздравил личный состав 45-го отдельного разведывательного полка с очередной годовщиной армейского спецназа
www.hmao.wsnet.ru
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков поздравил личный состав 45-го отдельного разведывательного полка с очередной годовщиной армейского спецназа День спецназа ежегодно отмечается в Вооруженных силах РФ 24 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков поздравил личный состав 45-го отдельного разведывательного полка с очередной годовщиной армейского спецназа
www.hmao.wsnet.ru
 
 
 
День спецназа ежегодно отмечается в Вооруженных силах РФ 24 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
С сентября 1999 года по настоящее время сводные отряды 45-го отдельного полка участвуют в контртеррористической операции на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков поздравил личный состав 45-го отдельного разведывательного полка с очередной годовщиной армейского спецназа накануне отправления сводного разведотряда в Чечню. День спецназа ежегодно отмечается в Вооруженных силах РФ 24 октября.

"Все праздничные мероприятия, связанные с очередной годовщиной войск специального назначения, в нашем отдельном разведполку прошли вчера (в субботу) с участием командующего ВДВ. Это связано было с тем, что вчера наш сводный разведотряд численностью около 200 человек в рамках ротации отбыл для выполнения боевых задач в состав Объединенной группировки федеральных сил на Северный Кавказ", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье начальник разведки ВДВ полковник Валерий Яхновец.

Он сообщил, что уже шестой год сводные отряды 45-го разведполка ВДВ выполняют боевые и разведывательно-поисковые действия на территории Чеченской республики.

"С 12 сентября 1999 года и по настоящее время сводные отряды нашего полка участвуют в антитеррористической операции на Северном Кавказе. Только в этом году десантники-спецназовцы обнаружили и разгромили на территории горной Чечни более 30 баз боевиков, уничтожили 25 бандитов и их главарей", - отметил полковник.

Начальник разведки ВДВ подчеркнул, что в Чечне на отдельный разведотряд ВДВ, а также батальонные тактические группы десантников "в настоящее время возложен большой объем задач в горной Чечне, которые десантники успешно решают".

По данным "Интерфакса", в настоящее время на территории Чечни находится три батальонных тактических группы ВДВ, а также сводный разведотряд. Общая численность десантников составляет около 2,5 тыс. человек.

45-й отдельный разведывательный полк ВДВ был сформирован в феврале 1994 года на базе двух отдельных батальонов специального назначения ВДВ. Личный состав полка принимал самое активное участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни в период с 1994 по 1996 годы.

С февраля по май 1997 года сводные отряды полка принимали участие в выполнении миротворческой миссии в зоне разделения грузинских и абхазских вооруженных сил в городе Гудаута. С сентября 1999 года по настоящее время сводные отряды 45-го отдельного полка участвуют в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

За десять лет существования полка семерым военнослужащим присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные в боях. Более 600 офицеров и солдат полка награждены орденами и медалями, в том числе медалью "За отвагу" награждены 200 человек.