Небольшой сибирский городок Краснокаменск бурлит. Известие о том, что опальному олигарху Михаилу Ходорковскому предстоит провести в местной колонии ближайшие 6 лет, в одночасье перевернуло размеренную жизнь горожан
kommersant.ru
Небольшой сибирский городок Краснокаменск бурлит. Известие о том, что опальному олигарху Михаилу Ходорковскому предстоит провести в местной колонии ближайшие 6 лет, в одночасье перевернуло размеренную жизнь горожан Сейчас в колонии около тысячи заключенных, средний возраст – 24 года. Сроки лишения свободы в среднем от 3 до 5 лет. Около половины осужденных сидят по статье 158 УК РФ ("кража")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небольшой сибирский городок Краснокаменск бурлит. Известие о том, что опальному олигарху Михаилу Ходорковскому предстоит провести в местной колонии ближайшие 6 лет, в одночасье перевернуло размеренную жизнь горожан
kommersant.ru
 
 
 
Сейчас в колонии около тысячи заключенных, средний возраст – 24 года. Сроки лишения свободы в среднем от 3 до 5 лет. Около половины осужденных сидят по статье 158 УК РФ ("кража")
kommersant.ru
 
 
 
Местные уверяют, что колония отличается комфортом: якобы в зоне есть спортзал с современными тренажерами, сауна, новое кухонное оборудование
kommersant.ru

Небольшой сибирский городок Краснокаменск бурлит. Известие о том, что опальному олигарху Михаилу Ходорковскому предстоит провести в местной колонии ближайшие 6 лет, в одночасье перевернуло размеренную жизнь горожан. В жилых домах сразу же появилось долгожданное тепло, ремонтные службы в срочном порядке бросились латать разбитые дороги, а местные предприниматели уже начали делать бизнес на оказавшемся в заключении именитом сидельце, пишет газета "Новые известия".

Краснокаменск, второй по величине город Читинской области, появился вскоре после открытия месторождения урана и начала строительства горно-химического комбината. Подавляющее большинство из 60 тысяч местных жителей трудится на крупнейшем в стране уранодобывающем предприятии. Краснокаменск успел снискать дурную славу: город включен в Российский реестр мест с неблагополучной радиационной обстановкой.

Город связан с областным центром железной дорогой и авиалинией. Пассажирский поезд курсирует ежедневно. Три авиакомпании совершают рейсы Москва-Чита-Москва. Из Читы же в Краснокаменск улететь можно лишь на бортах одной авиакомпании, пишет издание.

Сегодня город находится буквально на осадном положении – такого количества гостей в нем не было, пожалуй, никогда. Местные гостиницы, не отличающиеся особым комфортом и сервисом, забиты до предела. Откомандированные в Краснокаменск журналисты со всего мира вынуждены ютиться в комнатах, снятых втридорога у местных жителей. Один из краснокаменских предпринимателей, понявший, что наплыв VIP-гостей не ограничится одним днем, уже надумал возвести целый отель. В рентабельности проекта бизнесмен не сомневается, считая, что на ближайшие 6 лет некогда захолустный городишко станет настоящей меккой.

Другие предприимчивые граждане подумывают об организации экскурсий: если раньше краеведы рассказывали немногочисленным туристам об урановых месторождениях и ссыльных декабристах, то теперь к местным достопримечательностям добавился опальный олигарх. Звучит даже идея создать музей Ходорковского. Какие экспонаты войдут в его коллекцию, пока не ясно, но местная общественность не сомневается: 6-летняя ссылка "Миши из ЮКОСа", как здесь прозвали олигарха, не останется без внимания туристов.

Жители Краснокаменска утверждают, что к прибытию Ходорковского здесь сразу начали ремонтировать дороги. "Сюда же проверяющие из европейских комиссий потянутся, – говорят горожане. – А к нам только на броневике проедешь!" По слухам, областные власти "под Ходорковского" уже корректируют бюджет, пишет издание.

Личность начальника колонии Александра Евстратова в городе известная. Как сообщила глава пресс-службы Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева, с 2001 года Евстратова пытается привлечь к уголовной ответственности жительница Читы Наталья Фоломушкина. Она долго работала главным технологом ЯГ-14/10, а несколько лет назад уволилась и подала заявление в прокуратуру, обвинив начальника в превышении полномочий. В вину Евстратову технолог поставила нецензурную брань и применение физического насилия по отношению к ней.

Сейчас в колонии около тысячи заключенных, средний возраст – 24 года. Сроки лишения свободы в среднем от 3 до 5 лет. Около половины осужденных сидят по статье 158 УК РФ ("кража"). Местные уверяют, что колония отличается комфортом: якобы в зоне есть спортзал с современными тренажерами, сауна, новое кухонное оборудование. Впрочем, все эти элементы роскоши с прибытием Ходорковского не связаны: просто в ЯГ 14/10 сидели крупные криминальные авторитеты. Одним из них был главарь самой кровавой банды Забайкалья Олег Иконников, известный под кличкой Икона. Несмотря на это, ЯГ-14/10 считается образцовой "красной" зоной – здесь всем заправляет администрация и актив из послушных ей зэков, пишет издание.

Краснокаменск - один из лучших городов России

В 1963 году в Приаргунской степи, примерно в 50 км от границы с Китаем, было обнаружено богатое месторождение урана. В 1964 году началось одновременное строительство поселка и уранодобывающего комбината. 16 июля 1969 года Краснокаменск получил статус города областного подчинения. Сейчас это второй по величине город Читинской области. По данным переписи населения 2002 года, в городе проживали 55,9 тысяч человек. Так как город молодой и застроен преимущественно 5- и 9-этажными кирпичными домами, то по своей благоустроенности он выгодно отличается не только от Читы, но и других городов юга Сибири. В 2003 году по итогам всероссийского конкурса "Лучший город России" Краснокаменск был награжден специальным призом за успехи "в улучшении благоустройства и повышении культуры общежития". Однако часть города – поселок Октябрьский – попал в санитарно-защитную зону уранового комбината, и теперь осуществляется программа по переселению его жителей в другие районы города.

Градообразующим предприятием Краснокаменска является Приаргунское производственное горно-химическое объединение – единственное в России по добыче и обогащению природного урана. Кроме урана в районе добывают молибден и бурый уголь. Есть теплоэлектростанция, ремонтно-механический завод. Администрация Читинской области рассматривает возможность создания в Краснокаменске особой экономической зоны. В Краснокаменском районе выращивают пшеницу, овес, ячмень, гречиху, рапс, кукурузу, подсолнечник. Разводят овец забайкальской тонкорунной породы, крупный рогатый скот, свиней, занимаются коневодством.

Паломничество к местам заключения

Знаменитая тюрьма Владимирский Централ уже давно стала почти обязательным пунктом программы для всех туристов, посещающих Владимир. Музейные экспозиции, расположенные на территории, пожалуй, самого известного в стране исправительного учреждения ОД-1/Т-2 УИН Минюста РФ, рассказывают посетителям об истории строительства Централа, его знаменитых узниках, исполнении наказания в наши дни. Сегодня это единственный пример, когда действующая тюрьма представляет интерес для туристов.

Еще с советских времен туристическими объектами являются тюрьмы Петропавловской крепости в Ленинграде-Петербурге и крепости "Орешек" в Шлиссельбурге. В 1990 году в Соловецком музее открыта выставка "Соловецкие лагеря особого назначения. 1923–1939". Среди знаменитых узников СЛОНа были выдающийся философ, математик, химик и инженер Павел Флоренский, историк Николай Анциферов, поэт Борис Ширяев, крупнейший исследователь древнерусской литературы Дмитрий Лихачев.

Тюрьма "Алькатрас", расположенная на одноименном островке близ Сан-Франциско (США), с момента закрытия в 1963 году превращена в музей. Многочисленных туристов завлекают множеством легенд, сувенирными магазинами, где продаются открытки с фотографиями и биографиями самых знаменитых узников, брелоки, наклейки, календари и прочая мелочь. Самым известным "сидельцем" в этой тюрьме был гангстер Аль Капоне.

Замок Иф, расположенный на одноименном островке близ Марселя (Франция), использовался в качестве тюрьмы с конца XVII века. Однако многочисленных туристов, желающих совершить довольно рискованную экскурсию на остров, привлекает имя лишь единственного бывшего узника этого замка – Эдмона Дантеса, или графа Монте-Кристо – героя знаменитого романа Александра Дюма. Примечательно, что никаких официальных данных о том, что узник с таким именем когда бы то ни было находился в стенах замка Иф, не существует. А близ Канн, на одном из Леринских островов, находится бывшая тюрьма "Сент-Маргерит", где держали не менее легендарного Узника в Железной Маске. Одноименный фильм, где в главной роли снялся Леонардо Ди Каприо, только подстегнул интерес к замку.