После выступления на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге президент Путин провел совещание по инвестиционным проектам
НТВ
После выступления на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге президент Путин провел совещание по инвестиционным проектам Путин одобрил многомиллиардные инвестиции в Санкт-Петербургкачеству проектов и по готовности привлечения частных инвестиций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После выступления на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге президент Путин провел совещание по инвестиционным проектам
НТВ
 
 
 
Путин одобрил многомиллиардные инвестиции в Санкт-Петербургкачеству проектов и по готовности привлечения частных инвестиций"
НТВ
 
 
 
"На стадии проектирования у нас еще множество программ, это будет уже другой Петербург", - заявила губернатор Валентина Матвиенко
spbopen.ru

После выступления в Петербурге на втором Всемирном конгрессе соотечественников президент Путин провел совещание по инвестиционным проектам. По его окончанию президенту представили 15 проектов по Петербургу, объем инвестиций которых составляет около 300 миллиардов рублей, сообщает Фонтанка.ру.

Как отмечает издание, Путин впервые появился в Смольном после его ухода при администрации Владимира Яковлева. Докладывали президенту о крупнейших инвестиционных проектах кратко, в проблемы с гражданами, депутатами и бизнесом, которые время от времени "трясут" город, не посвящали.

На минувшей неделе на пресс-конференции, посвященной трехлетию со дня инаугурации, Валентина Матвиенко на вопрос, планирует ли она подавать президенту России обращение о своем переназначении, губернатор сказала, что она и раньше говорила о том, что для нее в этом вопросе важно мнение горожан. "Кажется, мы получили ответ", - заявила губернатор, напомнив о недавно проведенном социологическом исследовании. Однако именно тогда прозвучало сожаление о том, что в случае ухода не удастся завершить огромное количество запущенных проектов в городе. По всей видимости, не откладывая "в долгий ящик", губернатор и отчиталась перед президентом о проделанной работе по привлечению крупных инвесторов.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал Санкт-Петербург "очевидным лидером по качеству проектов и по готовности привлечения частных инвестиций". Так, новый морской пассажирский терминал, который примет суда в конце навигации 2008 года, будет состоять из семи причалов для всех типов пассажирских судов, в том числе длиной более 300 метров, передает "Интерфакс".

По заверениям городских властей, сейчас Санкт-Петербург "располагает ресурсами для активного строительства новых линий метро". Одна из них пройдет в район Купчино, где живут более полумиллиона человек. Планируется, что до 2008 года будут построены 4 станции, еще две - к 2010 году, еще четыре - к 2012 году, тогда ветка дойдет до промышленной зоны, где сейчас строится завод Toyota.

Надземный экспресс будет ходит по эстакадам со скоростью метро и свяжет новый район "Балтийская жемчужина" с аэропортом Пулково к 2011 году. Министр транспорта Игорь Левитин пообещал, что, когда будет построена кольцевая автодорога, "мы начнем заниматься областью, чтобы можно было подъехать к городу и выехать из него". "На стадии проектирования у нас еще множество программ, это будет уже другой Петербург", - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

В свою очередь глава государства подчеркнул, что приток инвестиций свидетельствует о том, что "власти Петербурга уделяют повышенное внимание инвестиционной политике". Путин отметил, что такая политика уже дает отдачу, и в Петербурге успешно реализуются проекты таких компаний, как "Северсталь", "Русский стандарт", КНАУФ, Toyota, Bosh, ЭЛКОТЕК.

Путин отметил, что это - не только дополнительные доходы в бюджет города, но и создание новых рабочих мест. Он также отметил стабильный рост доходов петербуржцев и рост в первом полугодии текущего года - в 3-4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года иностранных инвестиций в нефинансовый сектор. "Это хороший показатель", - считает президент РФ.

Он призвал руководство города "не только тщательно проанализировать ход реализации ключевых инвестиционных проектов, но и обеспечить их ритмичное финансирование, необходимые административные и правовые условия, контроль за ведущимися работами, и конечно же, высокий уровень управления этими проектами". "Я очень рассчитываю, что те огромные финансовые ресурсы, которые получает город, будут реализованы самым эффективным образом на пользу всех россиян и петербуржцев", - сказал президент.

Глава государства отметил особое политическое и экономическое значение Петербурга. Он подчеркнул, что этот город был и останется "форпостом России". "Неслучайно в прошлые столетия Россия потратила столько сил, положила столько человеческих жизней, чтобы создать этот форпост и удержать его", - подчеркнул Путин.

В то же время он признал, что в последние десятилетия город недофинансировался, в результате чего городское хозяйство и инфраструктура пришли в упадок. "Между тем северо-запад очень важное и с экономическое, и с политической точки зрения направление. Здесь живет 5 млн граждан", - заметил Путин. Глава государства отметил жизненную необходимость развития инфраструктуры северо-запада.

Владимир Путин осмотрел выставку инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. Экскурсию для главы государства провели губернатор Валентина Матвиенко и члены петербургского правительства. Экспозиция, где представлены порядка десятка проектов, развернута на первом этаже Смольного.

Первая частная ТЭЦ

Показывая на макет юго-западной ТЭЦ, Матвиенко сообщила, что это будет "первая полностью частная ТЭЦ". Ввод ТЭЦ в 2010-2011 годах компенсирует дефицит тепловой и электрической энергии в Приморской Юго-Западной части Петербурга. Проект оценивается в 18 млрд руб, инвестором выступает группа компаний "Синтез".

Принципиальное решение о строительстве ЮЗ ТЭЦ было принято правительством города в апреле 2005 года. До III квартала 2006 года планируется завершить переговоры об участии Санкт-Петербурга и "Газпрома" в акционерном капитале ЮЗ ТЭЦ.

Стоимость реализации проекта оценивается в 500-600 млн. долларов. Проект строительства электростанции, которая будет обеспечивать теплоснабжение квартала "Балтийская жемчужина", предусматривает общий объем финансирования в размере 14,5 млрд. рублей за счет оператора проекта - ОАО "Юго-западная ТЭЦ". Суммарная установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 540 мегаватт, тепловая - 630 гигакалорий в час.

Глава же Минэкономразвития Герман Греф считает, что ввод в эксплуатацию новых ТЭЦ потребует увеличить поставки газа в Санкт-Петербург за два года на 2 млрд кубических метров, а к 2006-2010 годам потребление газа Санкт-Петербургом возрастет на 5 млрд кубических метров, то есть в полтора раза. "Это предельная нагрузка для газовой сети, нужна реконструкция", - сказал он. "Это очень серьезное решение для "Газпрома", я не знаю, сколько это будет стоить", - добавил Греф.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже попросила помощи президента, чтобы увеличить объемы газа, поставляемые в город. "Мы продолжаем переговоры об увеличении объемов (поставок) газа, но я хотела бы попросить поддержки", - сказала сегодня Матвиенко на совещании по инвестиционным проектам города у президента РФ. "Мы не так много просим - чтобы эти лимиты были предусмотрены в планах "Газпрома", - пояснила она.

Но, как заявил Греф, "это очень тяжелая задача, и мы пока не понимаем, как это сделать". "Уголь проблему не решит, по газу придется что-то решать, нужно ваше поручение и серьезная работа в течение нескольких месяцев", - обратился он к Путину. По мнению Грефа, энергетика - это "самый серьезный вопрос" для Санкт-Петербурга. "Все остальное решаем в рабочем порядке, нет проблем, которые бы требовали бы помощи президента", - сказал он. "Валентина Ивановна и ее команда работают профессионально, остальные задачи сумеем реализовать", - заявил Греф.

Балтийская жемчужина

Рассказывая о будущем многофункциональном комплексе "Балтийская жемчужина", губернатор Санкт-Петербурга сообщила, что первое здание здесь будет построено в конце 2006 г. Всего комплекс будет включать 1 млн 400 тыс кв м жилья. "Это намывная территория, намытая в 60-е годы, поэтому проект достаточно сложный", - пояснила В.Матвиенко. Проект реализуется инвестором ЗАО "Балтийская жемчужина", которое учреждено группой китайских компаний. Планируемый объем инвестиций - 39 млрд руб.

Президенту России показали и макет нового футбольного стадиона вместимостью более 62 тыс мест. "Объявлен конкурс на проект, в декабре будут подведены итоги, а в первом квартале 2009 года уже планируется ввести объект", - сказала В.Матвиенко. Стадион соответствует требованиям ФИФА и УЕФА и будет построен на средства бюджета Санкт-Петербурга по проекту японского архитектора Кисе Курокавы в береговой части Крестовского острова. Стоимость проекта - 6,75 млрд руб. Стадион начнет работу с открытием футбольного сезона 2009 года.

Орловский тоннель

Путин на несколько минут склонился над макетом Орловского тоннеля под Невой, рассматривая, как будут устроены подъездные пути к нему и сам проезд. "Впервые о необходимости тоннеля под Невой заговорили в 1966 году", - сообщила В.Матвиенко. "Вы еще тогда не работали", - заметил с улыбкой Путин. "Я еще в школе училась", - в тон ему ответила губернатор.

Тоннель обеспечит дополнительную непрерывную связь лево- и правобережных районов Санкт-Петербурга, что позволит увеличить время разводки невских мостов и снизить нагрузки на существующие мосты и транспортные артерии города. Это увеличит пропускную способность Волго-Балтийского водного пути в 1,3 раза. В сутки по нему будут проезжать до 49 тыс автомобилей. Бюджет проекта - 26 млрд руб, в том числе 33,33% будут вложены инвестором, который определится концессионным конкурсом.

Новые виды транспорта

Главе государства рассказали о планах создания в Санкт-Петербурге нового вида пассажирского транспорта - надземного экспресса. "Уже идет по улице", - пошутила Матвиенко, показывая на монитор, который демонстрировал пока лишь проект. В рамках проекта будет построена система легкого метро длиной 22 км, которая соединит 5 районов города, конечные станции метрополитена и пригородные ж/д станции. Проект реализуется по схеме частно-государственного партнерства. Инвестор будет определен концессионным конкурсом. В 2008 году будет завершено строительство южной ветки экспресса. Объем инвестиций в проект составляет 12,6 млрд руб.

Представители городских властей сообщили Путину и о еще более перспективном виде транспорте - трамвае на резиновой подушке, который в будущем также планируют реализовать. "Технология очень надежная и современная", - заверили представители городского правительства.

Проект "Новая Голландия"

На совещании одобрено и выделение средств на реконструкцию "Новой Голландии" - острова в центре Санкт-Петербурга, где в советское время базировались военные объекты. "На ура одобрен проект "Новая Голландия". Что очень важно - там будут Дворец фестивалей, магазины, гостиницы, жилые дома, галерея искусств, современный паркинг", - сказала Матвиенко.

Ее коллеги заверили, что в "Новой Голландии" будут "использованы самые современные технологии". "Пока мы сами так не умеем делать", - признались они. Проект британского архитектора Норманна Фостера, создающий новую культурную доминанту, коммерческую и жилую зоны на территории острова Новая Голландия требует инвестиций в объеме 11,34 млрд руб. Инвестором в проекте выступает ООО "СТ Новая Голландия". Проект будет завершен в 2010 года.

Инвестиции в Пулково

Глава МЭРТ Герман Греф обратился к президенту с просьбой дать поручение заинтересованным ведомствам проработать вопрос об акционировании и привлечении инвестиций в реконструкцию аэропорта "Пулково".

Министр обратился с этой просьбой к главе государства после того, как губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попросила Путина помочь в решении вопроса о передаче Санкт-Петербургу 49% акций аэропорта "Пулково" после его акционирования. Путин пообещал рассмотреть этот вопрос.

Между тем, по мнению Грефа, сама по себе передача 49% акций аэропорта городу "не решит проблему притока инвестиций". "Нам нужно дать схему, при которой в аэропорт в короткие сроки придут инвестиции. Главное - понимание, как это сделать. Если для этого действительно потребуется передача акций городу, то, думаю, это не составит серьезных проблем", - сказал министр.

Греф считает, что до конца года должна быть подготовлены предложения о том, как привлечь инвестиции в реконструкцию "Пулково". Согласно данным, которые были приведены на совещании, на развитие аэропорта потребуются инвестиций в объеме 818 млн евро. Инвестор по этому проекту, как ожидается, будет выбран во втором полугодии 2007 года. Весь план развития аэропорта рассчитан до 2025 года.