Бастрыкин отверг наличие связи обвинений наркополицейским с делом "Трех китов"
bastrykin.ru
Бастрыкин отверг наличие связи обвинений наркополицейским с делом "Трех китов" Главный следователь России подчеркнул: "То, что инкриминируется сотрудникам наркоконтроля, никак не связано с делом "Трех китов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бастрыкин отверг наличие связи обвинений наркополицейским с делом "Трех китов"
bastrykin.ru
 
 
 
Главный следователь России подчеркнул: "То, что инкриминируется сотрудникам наркоконтроля, никак не связано с делом "Трех китов"
RTV International
 
 
 
Виктор Черкесов призвал прекратить "войну спецслужб"
Архив NEWSru.com

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП), первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Бастрыкин, находясь в деловой поездке в Новосибирске, заявил в среду, что обвинения, предъявленные арестованным офицерам Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН), никак не связаны с делом о контрабандных поставках мебели в торговый дом "Три кита", которое расследовали арестованные. Он также рассказал о ходе российского следствия по делу об отравлении в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ выступил в газете "Коммерсант" директор ФСКН Виктор Черкесов, вступившись за своих подчиненных и призывая прекратить "войну спецслужб".

Напомним, что президент России Владимир Путин выразил недовольство выступлением Черкесова, настаивая на том, что виновность тех или иных граждан, в том числе сотрудников спецслужб, может определить только суд, а обращаться к высшей власти через газету в форме открытого письма в данной ситуации - "некорректно".

Председатель СКП заверил журналистов, что никакого давления на Следственный комитет ни по этому делу, ни по другим делам, а их в центральном аппарате более 120, не оказывается. "Мы не рассматриваем это как форму давления на Следственный комитет, мы полагаем, что это право любого гражданина привлекать внимание общественности к деятельности правоохранительных органов", - сказал Бастрыкин, отметив, что публикации в прессе принимаются во внимание.

Отметим, что 16 октября представительница Управления Генеральной прокуратуры по надзору над расследованием уголовных дел официально обратилась в Басманный муниципальный районный суд Москвы с кассационной жалобой на арест генерала Бульбова. Теперь же глава Следственного комитета при Генпрокуратуре дает понять, что следствие по делу офицеров ФСКН будет продолжено.

Возобновлено дело о серийном убийстве 17 женщин в Новосибирске

В Новосибирск Бастрыкин приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на местах. В Сибири, отмечает Новосибирская государственная телевизионная и радиовещательная компания, "проблем немало – необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, затягивание сроков следствия, нехватка сотрудников и многое другое". Но Бастрыкин готов оказать помощь в расследовании конкретных уголовных дел, по которым вот уже несколько лет не удается установить подозреваемых. На одном из этих дел Бастрыкин остановился отдельно.

Речь идет о серийном убийстве - в период с 1998 по 2006 годы было убито 17 женщин. Следственный комитет при Новосибирской областной прокуратуре возобновил расследование уголовного дела, прекращенного ранее. По словам Бастрыкина, "очень много сделано, но использованы не все возможности криминалистической науки". По одной из версий, убийства совершил маньяк, по другой версии – "это месть девушкам, которые занимались одной из древнейших профессий и, может быть, не подчинялись тем, кто крышевал этот бизнес". Есть и версия об убийстве из религиозных соображений - "на одном из трупов обнаружена символика, возможно, религиозного характера", - сообщил Бастрыкин. Он отметил, что в настоящее время "скорректирован план расследования". Для оказания помощи в раскрытии преступления в Новосибирск будет направлена следственная бригада, в которую входят опытные криминалисты и следователи по особо важным делам, "чтобы они могли свежим взглядом взглянуть на это дело".

Эти убийства вызвали у главного следователя "тревогу и озабоченность", - признался он. По словам Бастрыкина, следственные органы "взяли дело на особый контроль, пригласили милиционеров и определили перспективы в раскрытии этого дела", сообщает Новосибирская ГТРК.