Грызлов о фальсификациях на выборах: идите в суды
НТВ
Грызлов о фальсификациях на выборах: идите в суды
 
 
 
Грызлов о фальсификациях на выборах: идите в суды
НТВ

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидерами парламентских фракций выполнил свои конституционные функции гаранта Конституции.

"Все участвовавшие в сегодняшнем совещании и представители партии власти, и оппозиционных партий, пришли к единому мнению, которое было сформулировано президентом, о том, что мы должны консолидировать усилия с тем, чтобы государство развивалось, повышалась комфортность жизни наших граждан, чтобы развивалась экономика", - сказал Грызлов журналистам.

Он подчеркнул, что "здесь не должно быть политического раздрая". "А все, что касается несогласия каких-то партий с результатами выборов на отдельных участках, то это должно быть предметом обсуждения в судебных органах, так как трактует действующий закон", - заявил Грызлов.

По его словам, "нет такого понятия и подхода, что выборы прошли нечестно, то есть не поддержана та формулировка, которая звучала от некоторых парламентариев". "Это проблема результатов в конкретных участках", - сказал Грызлов.

Он заявил, что "безусловно, все эти проблемы должны быть доведены до судов, и надо дождаться по этому поводу решения судов". Касаясь предложения об изменении регламента работы Госдумы, Грызлов сказал, что он создал комиссию, которая обобщит предложения, и, вероятно, в начале заседаний Госдумы партии должны получать возможности "высказывать свои точки зрения на важные проблемы, не связанные с повесткой дня пленарного заседания работы Думы".

Он сообщил также, что на совещании с президентом обсуждалась ситуация в демографической сфере, и пришли к выводу, что она "неудовлетворительная".

Поднимались также вопросы здоровья населения, борьбы с алкоголизмом и наркоманией, введения государственных акцизов на спиртоводочную продукцию.

По мнению Грызлова, это сможет значительно снизить количество контрафактных спиртных напитков, продаваемых в магазинах.

Поднимался также вопрос и о наркотрафике, который идет из Афганистана. Грызлов сообщил, что лидеры партий обратились к президенту с предложением поднять в ООН вопрос о производстве наркотиков в Афганистане, с тем, чтобы объявить ее мировой проблемой, имеющей террористический характер.