Во Владивостоке водители вновь вышли на митинг против повышения таможенных пошлин
PrimaMedia.ru
Во Владивостоке водители вновь вышли на митинг против повышения таможенных пошлин
 
 
 
Во Владивостоке водители вновь вышли на митинг против повышения таможенных пошлин
PrimaMedia.ru

Участники митинга автомобилистов во Владивостоке, который в субботу прошел в рамках акции протеста Федерации автовладельцев России (ФАР), намерены провести новую акцию, если в течение месяца власти не отреагируют на их требования, заявили на митинге организаторы акции.

Автомобилисты протестовали против повышения таможенных пошлин, увеличения в два раза транспортного налога, принятия нового техрегламента, роста цен на топливо. Митинг на привокзальной площади завершился, часть участников отправилась на центральную площадь города, где проходит праздник "Автомотошоу -2009", посвященный Дню автомобилиста, сообщает РИА "Новости".

Участники митинга вышли на привокзальную площадь города с плакатами "Уберите руки от наших машин", "Здесь тоже Россия". Организаторы раздавали пришедшим на митинг листовки, рассказывающие о новом техрегламенте, собирали подписи под обращением ФАР к властям РФ.

ФАР готовит иски в Конституционный суд РФ, чтобы признать несоответствующими российскому законодательству повышение таможенных пошлин и введение нового технического регламента, который фактически запрещает автомобили с правым рулем, заявила на митинге представитель ФАР во Владивостоке Анастасия Загоруйко.

Жители Дальнего Востока предпочитают ездить на подержанных праворульных автомобилях, которые ввозятся из Японии. В Приморье и других регионах России после повышения пошлин проходят многочисленные акции протеста автомобилистов.

По данным Дальневосточного таможенного управления, импорт подержанных легковых автомобилей, ввозимых в Россию из Японии и Южной Кореи через таможни Дальнего Востока, снизился более чем в восемь раз. За девять месяцев 2009 года через таможни Дальнего Востока ввезли 41,787 тысячи легковых автомобилей, за тот же период прошлого года - 351,96 тысячи машин.

Разработанный Министерством промышленности и торговли России документ вступит в силу в сентябре 2010 года. Среди его положений и те, которые, по мнению экспертов, напрямую затрагивают интересы владельцев автомобилей с правым рулем. В частности, в нем устанавливается требование к идентификационному номеру автомобиля, так называемому VIN, который должен состоять из 17 знаков. Японские автомобили, выпускающиеся для внутреннего рынка, идентификационного номера не имеют.

Сегодня на Дальнем Востоке около 80% автолюбителей пользуются подержанными иномарками, привезенными из Японии.