После того, как в прессе появилась скандальная публикация о распоряжении Кремля, который якобы потребовал от "Единой России" набрать на предстоящих выборах в Думу 65% голосов, стали появляться все новые свидетельства об использовании административного рес
Moscow-Live.ru
После того, как в прессе появилась скандальная публикация о распоряжении Кремля, который якобы потребовал от "Единой России" набрать на предстоящих выборах в Думу 65% голосов, стали появляться все новые свидетельства об использовании административного рес Депутат Госдумы от "Справедливой России" Гудков утверждает, что добыл документ, доказывающий: губернатор Подмосковья Громов дал чиновникам приказ обеспечить "максимальную поддержку" избирателями "Единой России" и "затруднить работу" ее противников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как в прессе появилась скандальная публикация о распоряжении Кремля, который якобы потребовал от "Единой России" набрать на предстоящих выборах в Думу 65% голосов, стали появляться все новые свидетельства об использовании административного рес
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Гудков утверждает, что добыл документ, доказывающий: губернатор Подмосковья Громов дал чиновникам приказ обеспечить "максимальную поддержку" избирателями "Единой России" и "затруднить работу" ее противников
RTV International
 
 
 
Борис Громов на выборах в Госдуму возглавляет региональную группу "Единой России" в Московской области
НТВ
 
 
 
"Ставлю задачу набрать 65 % по городу Челябинску", - было озвучено главой администрации Сергеем Давыдовым
cheladmin.ru
 
 
 
Между тем в администрации Челябинска подтвердили, что ее глава Сергей Давыдов 14 октября проводил совещание с предпринимателями по вопросу организации выборов. "Но речь шла об организации работы избирательных участков"
Вести

После того, как в прессе появилась скандальная публикация о распоряжении Кремля, который якобы потребовал от "Единой России" набрать на предстоящих выборах в Думу 65% голосов, стали появляться все новые свидетельства об использовании административного ресурса. Представителям власти вновь приходится опровергать появляющиеся "утечки".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков утверждает, что добыл документ, доказывающий: губернатор Подмосковья Борис Громов дал чиновникам приказ обеспечить "максимальную поддержку" избирателями "Единой России" и "затруднить работу" ее политических противников. По словам Гудкова, об этом говорилось в выступлении губернатора 6 октября в помещении "Мособлгаза" в поселке Ново-Ивановское Одинцовского района, пишет "Коммерсант".

Гудков, обвиняющий Громова в использовании административного ресурса, готовит обращения к президенту, в Центризбирком и в прокуратуру с требованием проверить законность действий губернатора. Между тем в окружении Громова "Интерфаксу" анонимно заявили, что обвинения депутата от "Справедливой России" - "это полный бред". При этом источник агентства отметил, что губернатор не будет комментировать данные сообщения. "Гудков, по-видимому, хочет втянуть нас в свои предвыборные игры, но на это мы реагировать не собираемся", - пояснили в окружении Громова.

Борис Громов на выборах в Госдуму возглавляет региональную группу "Единой России" в Московской области. По словам Гудкова, тезисы, подготовленные для выступления Громова на совещании, передали ему люди из окружения губернатора. Как следует из текста, речь шла об "обеспечении безоговорочной победы "Единой России" на выборах" как в Госдуму, так и в Мособлдуму. Для проведения агитации в СМИ чиновникам предписано наладить взаимодействие с редакторами по контролю над нужными партии власти публикациями, а также установить "конструктивное взаимодействие" с избиркомами.

При этом в тексте даны четкие рекомендации, как действовать в отношении оппозиции. "Используйте все возможности, чтобы максимально затруднить работу наших политических противников по всем направлениям деятельности их штабов. Предельно ограничьте наших оппонентов по рекламе всех видов", - говорится в обращении. Согласно документу, ответственность за обеспечение максимальной поддержки единороссам "наряду с партийными структурами ложится на глав муниципальных образований".

По словам Гудкова, первое совещание по подготовке к выборам состоялось еще 14-15 декабря прошлого года: "То есть Громов в течение года всю свою администрацию, редакторов СМИ и т. д. накачивает на то, чтобы добиться 70-процентного результата "Единой России".

Как это делается в Челябинске: противникам "ЕР" "лопату побольше - и пусть территорию перекапывают"

Со свидетельствами использования "грязных технологий" выступают и блоггеры. Так, бизнесмен из Челябинска Константин Коровин рассказал в своем ЖЖ о том, какие "предвыборные" указания директора местных предприятий получили от городской администрации на специально созванном совещании.

"Командированный от нас представитель подтвердил, что основная цель совещания - организовать победу Партии жуликов и воров с результатом 65%. Специально обученный человек в штатском пресекал попытки аудио- и видеозаписи", - рассказывает блоггер.

Каждому из директоров было поручено провести в своих коллективах ряд "разъяснительных" мероприятий. Во-первых, с победой единороссов городская администрация связала объем финансирования региона. "В области эти деньги будут распределяться так: 30% областному центру, остальное по области, при условии, что именно в областном центре будет набран именно тот процент, который необходим. Ставлю задачу набрать 65% по городу Челябинску", - было озвучено главой администрации Сергеем Давыдовым.

Далее давались рекомендации "использовать директорский авторитет", чтобы сотрудники предприятий не избегали участия в голосовании, а для того, чтобы они "были заинтересованы ставить галочку там, где надо", предлагалось выплачивать каждому проголосовавшему за "Единую Россию" от 500 до 1000 рублей. "Способы контроля у всех разные. Например, у всех на телефонах есть фотоаппараты. Сфотографировал, что правильно галочку поставил, - получил премию", - подсказали директорам на совещании.

В принципе, поставленные задачи известны и уже были опробованы властью на прошлых выборах, отмечает Константин Коровин, но последний пункт рекомендаций был в новинку. Он гласил: "Всегда и в любой организации найдутся пара-тройка ярых противников "ЕР", которые будут агитировать голосовать против. С ними, как уже неоднократно говорилось, надо бороться следующим способом: объявить день голосования рабочим днем, дать лопату побольше и пусть прилежащую территорию перекапывают", - цитирует блоггер.

Основной реакцией зала был скептицизм, продолжает рассказчик. Поэтому существенную часть времени Давыдову пришлось потратить на агитацию самих директоров, чего раньше тоже не было. "Если вы думаете, что, проголосовав против "ЕР", вы что-то измените, то зря. Все заранее решено за вас. Все получают заработную плату из одной кассы, вы просто лишите денег свою область и свой город", - грозно предупредил их глава администрации.

"Не уверен, что изменение фокуса по сравнению с предыдущими совещаниями с уговоров на угрозы положительно повлияло на присутствующих. И, конечно, зря господин Давыдов надеется, что все решено за нас", - пишет в заключение бизнесмен.

Константин Коровин подтвердил "Московскому комсомольцу", что все написанное им в блоге имело место в стенах челябинской администрации. "Удивительно, но пока не было никаких звонков и репрессий в мой адрес. Но я думаю, что что-то будет обязательно", - сказал он.

О других способах, придуманных в Челябинске, чтобы заманить людей на избирательные участки, рассказывает "Новый регион". В одном из вузов, например, студентам бесплатно раздают билеты на концерт группы "Люмен". Поклонникам группы, поющей: "Здесь типа демократия, на самом деле царство. Я так люблю свою страну и ненавижу Государство", - в обмен на заветный билетик предлагается дать обязательство 4 декабря явиться в вуз и проголосовать.

"Либо в профкоме вуза совсем не знакомы с современной рок-культурой, либо находят такой парадокс забавным. Однако, призывая на свою сторону молодежь подобным способом, идеологи партии власти тем самым признаются в отсутствии у них вообще какой-либо идеологии, кроме сохранения власти, цинично полагая, что победителей не судят и, в очередной раз "выиграв" выборы, они сделают с этой молодежью все, что пожелают", - комментирует редакция сайта.

"ЕР": "Слово "принуждение" в нашем партийном словаре отсутствует"

Между тем в администрации Челябинска подтвердили, что ее глава Сергей Давыдов 14 октября проводил совещание с предпринимателями по вопросу организации выборов. "Но речь шла об организации работы избирательных участков. Якобы звучавшие поручения, перечисленные в блоге, вымысел", - заявил "Коммерсанту" начальник управления по связям со СМИ горадминистрации Владимир Сафонов.

В "Единой России" информацию о подобных совещаниях назвали "провокацией". "Если у человека, который дал интервью, есть информация о нарушениях избирательного законодательства, он обязан обратиться в правоохранительные органы и, если посчитает необходимым, может также сообщить эту информацию нам, - сказал "Газете.ru" первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк. - Никаких подобных указаний с нашей стороны не было и не может быть. Слово "принуждение" в нашем партийном словаре отсутствует".

Ранее президент Дмитрий Медведев защитил "Единую Россию" от обвинений в нарушениях с выборами. "Те, кто болтает всякую всячину, они ведь ничего не сделали пока. Те, кто обвиняет партию в различного рода нарушениях, в том, что она работает не так, как надо, они сами-то что сделали?" - заявил он во время видеоконференции с региональными избирательными штабами "ЕР".