Следователем в связи с обнаружением тела подозреваемого в четырех убийствах в Красногорском районе Подмосковья Амирана Георгадзе назначено проведение ряда экспертиз
© РИА Новости /Пресс-служба МВД России
Следователем в связи с обнаружением тела подозреваемого в четырех убийствах в Красногорском районе Подмосковья Амирана Георгадзе назначено проведение ряда экспертиз Маркин рассказал, что в пятницу вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от мужчины о том, что в его дачном доме разбито окно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователем в связи с обнаружением тела подозреваемого в четырех убийствах в Красногорском районе Подмосковья Амирана Георгадзе назначено проведение ряда экспертиз
© РИА Новости /Пресс-служба МВД России
 
 
 
Маркин рассказал, что в пятницу вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от мужчины о том, что в его дачном доме разбито окно
© РИА Новости /Кирилл Каллиников

Следователем в связи с обнаружением тела подозреваемого в четырех убийствах в Красногорском районе Подмосковья Амирана Георгадзе назначено проведение ряда экспертиз. Об этом утром в субботу сообщил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

"Следователем назначено проведение ряда экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, баллистической, судебно-медицинской. Будет устанавливаться наличие либо отсутствие в крови Георгадзе наркотических веществ", - заявил представитель СК "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что расследование уголовного дела продолжается. "Никакой речи о прекращении расследования в связи со смертью Георгадзе быть не может, пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений. Более того, нынешнее законодательство не позволяет нам даже после завершения расследования прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, если его родственники будут настаивать на судебном рассмотрении дела", - отметил он.

Маркин рассказал, что в пятницу вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от мужчины о том, что в его дачном доме разбито окно. Прибывшие на место сотрудники обнаружили в домовладении лежащее на диване тело Амирана Георгадзе с огнестрельным ранением головы.

"Порядок вещей в доме не нарушен, все двери заперты, следы взлома отсутствуют. Повреждение имеет лишь окно, которое обнаружил разбитым хозяин домовладения. В руках Георгадзе находились два пистолета системы "Макарова", боеприпасы к нему он держал в карманах брюк. Также при нем найдено два паспорта - гражданина РФ и заграничный. Стреляную гильзу криминалисты изъяли из подушки", - отметил представитель СК.

По предварительным данным эксперта, смерть Георгадзе наступила поздно вечером 19 октября, то есть в день учиненной им "расправы".

Георгадзе подозревается в убийстве четырех человек

Напомним, серия убийств в Красногорске началась днем 19 октября с расстрела первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" Георгия Котляренко. Георгадзе расправился с чиновниками прямо в служебном кабинете Караулова, с которым его ранее связывали деловые и дружеские связи.

По данным следствия, сначала Георгадзе вошел в кабинет Караулова и стал вести с ним беседу на повышенных тонах. Затем он пригласил ожидавшего его в приемной водителя Шоту Элизбарашвили, который принес сумку с оружием. Бизнесмен потребовал позвать в кабинет Котляренко, потом избил его и Караулова, после чего застрелил обоих. Чиновники скончались на месте.

Следствие установило, что Георгадзе и его водитель после бойни в здании администрации отправились к дому Бориса Рассказова, но не застали его там. По пути бизнесмен убил случайно проезжавшего на скутере по улице охранника редакции газеты "Московский комсомолец" Константина Смыслова, который предложил помощь болезненно выглядящему Георгадзе. Позже полицейские обнаружили в доме Георгадзе тело его бизнес-партнера Тристана Закаидзе.

Георгадзе был объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в четырех убийствах. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в миллион рублей.