В зону бедствия в Северной Осетии отправляется Шойгу
Архив NTVRU.com
В зону бедствия в Северной Осетии отправляется Шойгу Министр проведет совещание во Владикавказе и посетит зону стихийного бедствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зону бедствия в Северной Осетии отправляется Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр проведет совещание во Владикавказе и посетит зону стихийного бедствия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне во время совещания в Кремле с членами правительства Путин поручил Шойгу "на месте лично убедиться в масштабах трагедии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таяние ледника может вызвать сход селей в нижней части гор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведущие специалисты Росгидромета направлены в Северную Осетию для уточнения обстановки и подготовки рекомендаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате схода ледника погибли 8 человек, 27 пострадавших удалось спасти
Yahoo!

В Северной Осетии в населенном пункте Старая Саниба в результате обильного таяния ледника затоплено 11 и подтоплено два дома. Все 52 жителя поселка эвакуированы и расселены у родственников, сообщили во вторник в пресс-службе МЧС России.

Из населенного пункта Кобан также эвакуированы 21 человек. В поселок доставлены две тонны продовольственных грузов.

Ледник Висячий в сопровождении мощных селевых потоков обрушился на Кармадонское ущелье Северной Осетии около 21:00 по московскому времени 20 сентября.

Таяние ледника может вызвать сход селей в нижней части гор

Специалисты не исключают, что дальнейшее таяние ледника может вызвать сход селей в нижней части гор. 23-25 сентября в районе катастрофы в связи с сохранением теплой погоды (дневная температура воздуха в горах до 18-20 градусов, во Владикавказе до 26-28 градусов), активным таянием вынесенной ледовой массы и подпруживанием рек Геналдон, Кариудон и Гизельдон, ожидается подъем уровня воды до неблагоприятных и опасных отметок, а при условии прорыва подпрудных озер и выноса водой селевого материала, подтопление селений Гизель, Архонское и Мичурино, передает РИА "Новости".

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводит наблюдения за ледниками Колка и Майли в этом районе. Кроме того, сотрудники Росгидромета организуют дополнительные регулярные наблюдения за уровнем воды в реке Гизельдон и подпрудного озера в районе селения Горная Саниба. Ведущие специалисты Росгидромета направлены в Северную Осетию для уточнения обстановки и подготовки прогностических рекомендаций.

В результате схода ледника погибли 8 человек, 27 пострадавших удалось спасти

В Кармадонском ущелье Северной Осетии с 8:00 по московскому времени вторника возобновились поисково-спасательные работы на месте схода ледника.

По последним данным, в результате схода ледника в Кобанском ущелье погибли 8 человек, 27 пострадавших удалось спасти. Пропавшими без вести числятся от 95 до 113 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, а также 20 работников аппарата республиканского парламента и сотрудников администрации.

В районе бедствия в спасательных работах задействованы 468 человек, в том числе 8 кинологов с служебными собаками, три вертолета и 99 единиц техники.

Шойгу на вертолете облетает зону бедствия

Глава МЧС Сергей Шойгу на вертолете облетает зону бедствия в Северной Осетии. Как сообщили в пресс-службе "чрезвычайного ведомства", во вторник в 10:00 по московскому времени самолет МЧС прибыл во Владикавказ, откуда министр сразу вылетел на вертолете в район схода ледника.

После облета зоны стихийного бедствия Сергей Шойгу вернется в столицу Республики Северная-Осетия (Алания), где в 14:00 проведет оперативное совещание. На нем будет определен дальнейший план поисково-спасательных работ, меры по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов. Около 16:00 министр вылетит в Москву, передает РИА "Новости".

Глава МЧС направился в зону бедствия по поручению президента России Владимира Путина. Накануне во время совещания в Кремле с членами правительства Владимир Путин поручил Сергею Шойгу "на месте лично убедиться в масштабах трагедии" и затем доложить председателю правительства и президенту о том, "что необходимо сделать, чтобы помочь республике, людям". Кроме того, главе МЧС поручено "оценить масштаб разрушений и наметить план по восстановлению".