Похитители Кукуры более суток не выходят на связь с "Лукойлом"
Архив NTVRU.com
Похитители Кукуры более суток не выходят на связь с "Лукойлом" Вымогатели таким образом решили взять паузу в переговорах об условиях выкупа топ-менеджера "Лукойла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители Кукуры более суток не выходят на связь с "Лукойлом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вымогатели таким образом решили взять паузу в переговорах об условиях выкупа топ-менеджера "Лукойла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура
Архив NTVRU.com

Похитители первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры уже больше суток не выходят на связь с представителями этой нефтяной компании. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник в правоохранительных органах.

По его данным, вымогатели таким образом решили взять паузу в переговорах об условиях выкупа топ-менеджера "Лукойла".

"Похитители предупреждали другую сторону, что в случае, если не будет решен вопрос о механизме обмена Кукуры на 6 миллионов долларов, они прекратят дальнейшие переговоры, - сообщил собеседник "Интерфакса". - Судя по всему, они от слов перешли к делу".

Источник сообщил также, что некоторое время назад похитители передали представителям "Лукойла" вторую пленку с видеообращением Кукуры. "Преступники тем самым дали понять, что вице-президент "Лукойла" жив, но тянуть с выкупом не следует", - предположил источник.

По его данным, один из руководителей "Лукойла" на второй пленке выглядел значительно хуже, более подавленным, чем на первой, которая была передана на второй день после похищения √ 14 сентября.

Кукура был похищен неизвестными 12 сентября в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение вымогатели требуют 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро наличными.

Кукуру прячут в Подмосковье

Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура "жив-здоров и содержится где-то недалеко, в Московском регионе", сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник подтвердил, что переговорный процесс по условиям выкупа Сергея Кукуры проходит с участием посредника, личность которого установлена и который никакого отношения к МВД и другим правоохранительным структурам не имеет.

"Скорее всего, его выбрали на эту роль сами похитители для передачи представителям "Лукойла" своих требований", - сказал он.

Но на данный момент стороны не могут договориться относительно механизма передачи выкупа, а именно "по конкретным деталям передачи денег в обмен на освобождение Кукуры".

Источник в правоохранительных сказал, что определенную информацию, представляющую ценность для следствия и оперативников, дала видеопленка с обращением Кукуры. "После тщательного изучения пленки получены определенные детали, которые помогут выйти на след похитителей", - отметил он.

Вторая попытка передать выкуп также сорвалась - переговоры зашли в тупик

Переговоры между похитителями первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры и руководством нефтяной компании зашли в тупик, поэтому планировавшееся на вечер 18 сентября освобождение Кукуры не состоялось.

Напомним подробности похищения Сергея Кукуры. В четверг, 12 сентября, в 7:20 по московскому времени у деревни Внуково Ленинского района Подмосковья, в 300 м от железнодорожного переезда четверо неизвестных в масках, вооруженные автоматическим оружием, вышли из перегородившей проезжую часть дороги автомашины "Волга" черного цвета с синими милицейскими номерами. Они остановили Mercedes, в котором находились Сергей Кукура, водитель и охранник. Неизвестные пересадили Кукуру в "Волгу" и увезли в неизвестном направлении.

Водителю и охраннику надели на голову мешки, сделали инъекции неустановленного препарата, после чего на автомобиле Mercedes вывезли в лесной массив у деревни Зайцево Одинцовского района, где эту машину бросили. При этом у охранника был похищен служебный пистолет "Иж-71". Впоследствии охраннику удалось освободиться и сообщить о ЧП в Апрелевский городской отдел милиции Наро-Фоминского управления внутренних дел.

По описаниям охранника Кукуры следствию удалось установить приметы похитителей.

Почему срываются переговоры

Наиболее вероятны две версии относительно срыва переговоров. Согласно одной из них, "Лукойл" по-прежнему требует гарантий, что похитители отпустят Кукуру после получения выкупа, тогда как преступники таких гарантий предоставить не могут. "Вторая версия заключается в том, что на самом деле похитителей не интересуют деньги - они просто тянут время, а само преступление являлось лишь способом давления на руководство "Лукойла".