Гособвинитель просит назначить бывшим руководителям "Сибура" условную меру наказания
Архив NTVRU.com
Гособвинитель просит назначить бывшим руководителям "Сибура" условную меру наказания Бывший руководитель АК "Сибур" Яков Голдовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинитель просит назначить бывшим руководителям "Сибура" условную меру наказания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководитель АК "Сибур" Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело в отношении бывших руководителей "Сибура" было возбуждено Генпрокуратурой 7 января 2002 года по заявлению ОАО "Газпром"
Архив NTVRU.com

Представитель гособвинения во вторник попросил Гагаринский суд назначить условное наказание двум бывшим руководителям АК "Сибур" Якову Голдовскому и Евгению Кощицу.

Выступая в прениях во вторник, прокурор Дмитрий Шохин попросил суд признать вину подсудимых в полном объеме. В то же время, предлагая назначить условную меру наказания, гособвинитель учел смягчающие их вину обстоятельства. В частности, отсутствие какого-либо ущерба, а также положительные характеристики с места работы и семейное положение подсудимых.

Прокурор предложил приговорить Голдовского к четырем годам условного наказания с испытательным сроком три года, а его заместителя - к трем с половиной годам условно с тем же испытательным сроком, после чего суд удалился для вынесения приговора. По сведению источника в суде, приговор может быть оглашен уже в среду, передает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного имущества в крупном размере, отмывании средств, полученных незаконным путем и использовании заведомо подложного документа. Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Дело в отношении бывших руководителей "Сибура" было возбуждено Генпрокуратурой 7 января 2002 года по заявлению ОАО "Газпром". Следствием было установлено, что в результате продажи пяти процентов третьей эмиссии акций "Сибура" ЗАО "Газонефтехимической компании" "Газпрому" был нанесен ущерб в размере 2,6 млрд рублей. При этом доля "Газпрома" в уставном капитале "Сибура" уменьшилась с 50,6% до 31,56%.

Кроме того, следствие считает, что, используя свое служебное положение, Голдовский с целью личного обогащения организовал продажу по заниженной цене акций российских нефтехимических предприятий. В частности, в результате незаконных операций с акциями Тобольского нефтехимического комбината из средств "Сибура" были безвозмездно изъяты 3 млрд 388 млн рублей.

Однако впоследствии "Газпром" и "Сибур" отказались от заявленных ранее к подсудимым исков о возмещении материального вреда, поскольку ущерб был ими возмещен, в частности, была отменена третья эмиссия акций, "размывшая" долю "Газпрома" в уставном капитале "Сибура".