The Daily Telegraph: опасаясь отставки российские губернаторы вступают в "Единую Россию"
Архив NEWSru.com
The Daily Telegraph: опасаясь отставки российские губернаторы вступают в "Единую Россию"
 
 
 
The Daily Telegraph: опасаясь отставки российские губернаторы вступают в "Единую Россию"
Архив NEWSru.com

Российские губернаторы стекаются в ряды правящей партии президента Владимира Путина после сообщения о том, что Кремль планирует заменить губернаторов, выбранных путем прямых выборов, назначенцами.

Сохраняя традиции секретности, партия "Единая Россия" отказывается назвать имена губернаторов, уже вступивших в ее ряды. Однако, согласно данным российских СМИ, за последние две недели как минимум 10 губернаторов или сенаторов - представителей регионов в верхней палате парламента - стали "единороссами". На этой неделе заявления подали еще 20 человек.

Когда Путин сообщил губернаторам, что их фактически лишат полномочий, многие сидели ошарашенно и с открытыми ртами. Однако практически никто из них не решился выступить с публичным протестом, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Напротив, некоторые заявили, что восхищены этим решением. Юрий Лодкин, губернатор-коммунист Брянской области, восторженно назвал в беседе с журналистами предлагаемую реформу "фантастической", сказав, что правительство крайне нуждается в усилении исполнительной сети управления.

Максим Дианов из Института изучения регионов отметил, что этот шаг "лишь продолжает нашу вековую традицию, которая уходит корнями к татаро-монгольскому нашествию: назначение глав регионов на основе личной лояльности".

Как предполагается, в данный момент около трети всех губернаторов являются членами "Единой России". Однако эти данные практически невозможно подтвердить. Как и в случае с коммунистической партией советской эры, внутрипартийная деятельность "Единой России" прозрачностью не отличается.

В свете ожидаемого увеличения потока губернаторов в "Единую Россию" партия станет преобладающей силой в регионах еще до того, как закон об отмене губернаторских выборов вступит в силу.

Результатом станет закрепление контроля партии над политической жизнью во всей стране. Некоторые аналитики уже сравнивают ее по всемогуществу с КПСС. Марк Урнов, глава аналитической структуры "Экспертиза", отметил в интервью "Газете", что "Единая Россия" - это партия власти. По словам аналитиков, отмена губернаторских выборов - это часть подготавливаемой Путиным кампании по передаче власти избранному преемнику по окончании его второго срока в 2008 году.

В прошлом многие губернаторы отказывались подчиняться кремлевской линии, и некоторые из их могли бы объединиться для создания препятствий московскому протеже.

"Теперь губернаторы будут делать все, что им прикажут", - считает политолог Андрей Пионтковский.