Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал федеральную десятку кандидатов от партии на парламентских выборах, которую предстоит утвердить съезду, проходящему в Подмосковье
КПРФ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал федеральную десятку кандидатов от партии на парламентских выборах, которую предстоит утвердить съезду, проходящему в Подмосковье Лично Зюганов ее возглавляет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал федеральную десятку кандидатов от партии на парламентских выборах, которую предстоит утвердить съезду, проходящему в Подмосковье
КПРФ
 
 
 
Лично Зюганов ее возглавляет
КПРФ
 
 
 
XIV (внеочередной) Съезд КПРФ
КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал федеральную десятку кандидатов от партии на парламентских выборах, которую предстоит утвердить съезду, проходящему в Подмосковье.

Лично Зюганов ее возглавляет. "Под номером вторым в нашем списке идет адмирал Владимир Комоедов.И я уверен, что съезд поддержит его кандидатуру, которая вчера единогласно была одобрена на пленуме ЦК нашей партии", - цитирует Зюганова "Интерфакс". Он охарактеризовал Комоедова как блестящего профессионала и уважаемого среди военных человека. "Он также сохранил хорошие личные отношения со всеми, с кем работал на Украине и Белоруссии, что очень важно", - подчеркнул Зюганов.

Он сообщил, что на третьем месте съезду предложено утвердить кандидатуру секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина. "Он десять лет возглавляет молодежное движение нашей партии, летом провел 41 семинар-встречу с молодыми нашими сторонниками, в которых участвовало до ста тысяч человек. И то, что мы на региональных выборах в городе Выксе Нижегородской области победили "Единую Россию", это тоже в немалой степени заслуга молодых", - сказал Зюганов.

Под номером четыре в списке представлена кандидатура вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На пятом месте - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая. Шестую и седьмую позицию занимают кандидатуры первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова и запреда ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Говоря о восьмом кандидате, экс-главе ФСКН Викторе Черкесове, Зюганов особо подчеркнул его высокие человеческие и профессиональные качества. "Это генерал армии с большим опытом. Он возглавлял службу безопасности, но при Ельцине отказался это делать. Его сейчас тащили в "Единую Россию", но он тоже отказался. Он знает хорошо страну и знает все о преступности, коррупции и наркоторговле", - подчеркнул лидер КПРФ.

Девятую позицию в списке занимает кандидатура секретаря ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрия Новикова, а замыкает список первый секретарь североосетинской организации компартии, заместитель председателя СКП - КПСС Казбек Тайсаев.