Путин призвал россиян голосовать за ЕР во главе с Медведевым, партия утвердила предвыборную программу
Russia Today
Путин призвал россиян голосовать за ЕР во главе с Медведевым, партия утвердила предвыборную программу
 
 
 
Путин призвал россиян голосовать за ЕР во главе с Медведевым, партия утвердила предвыборную программу
Russia Today

Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Владимир Путин в субботу, 24 сентября, на XII съезде ЕР призвал избирателей на выборах в Госдуму поддержать партию власти с президентом РФ Дмитрием Медведевым во главе ее списка.

"Я хочу обратиться ко всем, кто находится в зале, ко всем членам партии "Единая Россия", ко всем ее сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России - поддержать на выборах в Госдуму "Единую Россию", проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым", - заявил Путин.

После таких слов премьера и будущего президента съезд утвердил предвыборную программу партии, с которой единороссы пойдут на выборы в Госдуму 4 декабря.

По предложению члена бюро высшего совета "Единой России" Олега Морозова, основу предвыборной программы составили выступления на съезде президента РФ Дмитрия Медведева, согласившегося возглавить предвыборный список партии, и лидера единороссов, премьер-министра Владимира Путина, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что по реакции этого 11-тысячного зала вы увидели, какую поддержку оказывает съезд тем положениям, которые прозвучали в ваших выступлениях, по сути программных положениях", - заявил вице-спикер.

"Предлагаю оформить эти выступления как предвыборный документ "Единой России", - сказал Морозов.

Его предложение было единогласно поддержано делегатами съезда.

После этого на съезде началось голосование по спискам партии, которое не обошлось без казуса. Делегаты съезда удалились на перерыв для тайного голосования за федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. Предварительно им был роздан проект списка.

В федеральный список включено 600 кандидатур.

"Я надеюсь, что коллеги успели внести в этот бюллетень фамилию Медведев Дмитрий Анатольевич", - уточнил Путин, отметив, что до последнего момента фамилия лидера списка оставалась интригой. "Я говорю без иронии, потому что мы оставляли здесь прочерк. Мы не могли этого сделать, не спросив мнение Съезда. Я говорю это без всяких шуток и иронии", - подчеркнул он.

Проект списка, по словам Путина, "сформирован в полном соответствии с порядком, установленном уставом нашей Партии и российским избирательным законодательством". "Он разделен на 80 региональных групп", - отметил премьер. Его персональный состав был рассмотрен на заседаниях Бюро Высшего совета и президиума Генсовета ЕР с участием представителей федерального Координационного совета ОНФ и рекомендован для внесения на рассмотрение съезда партии, напомнил Путин.

После тайного голосования однако выяснилось, что кто-то из делегатов съезда проголосовал не так, а вернее, против предложенного списка кандидатов. Об этом, выступая с трибуны, сообщил Владимир Путин. Согласно данным счетной комиссии, за список проголосовали 582 депутата, один - против, воздержавшихся не было. Еще четыре бюллетеня были признаны недействительными.

Затем Путин попросил депутатов утвердить протокол счетной комиссии и результаты тайного голосования по выдвижению федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

По результатам голосования Путин поинтересовался, где тот один депутат, который проголосовал против. "А где этот один человек? Где этот... диссидент?...", - спросил он.

Однако делегат, который проголосовал против, не поднялся. Он либо отсутствовал в зале, либо не нашел нужным раскрывать свое инкогнито.

"Ну и зря. Показался бы", - заметил Путин.