Полиция начала давить на толпу, вместо того чтобы отступить чуть назад, сделала пару шагов вперед. Людям было некуда деться, они оказались заблокированы. Уйти с Болотной можно было лишь прыгнув воду и вплавь
Russian Look
Полиция начала давить на толпу, вместо того чтобы отступить чуть назад, сделала пару шагов вперед. Людям было некуда деться, они оказались заблокированы. Уйти с Болотной можно было лишь прыгнув воду и вплавь Также Беделизов сообщил суду, что ОМОН жестко и беспричинно избивал людей на Болотной, не обращая внимания на пол и возраст, но суд не принял во внимание его показания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция начала давить на толпу, вместо того чтобы отступить чуть назад, сделала пару шагов вперед. Людям было некуда деться, они оказались заблокированы. Уйти с Болотной можно было лишь прыгнув воду и вплавь
Russian Look
 
 
 
Также Беделизов сообщил суду, что ОМОН жестко и беспричинно избивал людей на Болотной, не обращая внимания на пол и возраст, но суд не принял во внимание его показания
Russian Look
 
 
 
Другой свидетель защиты - Ольга Тарусевич - подтвердила, что пройти из колонны на место, определенное для разрешенного властями митинга, было нельзя. "Гнали в опасное место у реки - деревья и острые ветки. Сами участники останавливали бросавших камни"
Reuters

Из-за действий стражей порядка люди не могли уйти с массового протестного митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года, заявили свидетели защиты на заседании Замоскворецкого суда Москвы, где в понедельник продолжились слушания по делу одного из обвиняемых - Михаила Косенко.

"Полиция начала давить на толпу, вместо того чтобы отступить чуть назад, сделала пару шагов вперед. Людям было некуда деться, они оказались заблокированы. Уйти с Болотной можно было лишь прыгнув воду и вплавь", - цитирует Русская служба ВВС журналиста и блоггера Леонида Беделизова, который снимал все происходившее в тот день на Болотной.

- Защита еще двух фигурантов "болотного дела" пожаловалась в Страсбург

Беделизов находился в нескольких метрах от места, где произошел инцидент с омоновцем Александром Казьминым, в избиении которого обвиняют Косенко. Свидетель сообщил, что в стычке с омоновцем участвовали совершенно другие люди, а Косенко был в стороне. Все это было заснято им на камеру, но судья Карина Москаленко отказалась приобщить данное видео к делу, сообщает сайт проекта "РосУзник".

Также Беделизов сообщил суду, что ОМОН жестко и беспричинно избивал людей на Болотной, не обращая внимания на пол и возраст, но суд не принял во внимание его показания, отмечается в публикации.

Другой свидетель защиты - Ольга Тарусевич - подтвердила, что пройти из колонны на место, определенное для разрешенного властями митинга, было нельзя. "Гнали в опасное место у реки - деревья и острые ветки. Сами участники останавливали бросавших камни", - цитирует ее Русская служба ВВС.

Тарусевич также сообщила суду об избиениях участников "Марша миллионов" силовиками при задержаниях. "Ограды принесли, чтоб защититься от ОМОНа, ОМОН отнимал их", - поведала свидетель.

Отметим, на предыдущих заседаниях суда по так называемому "болотному делу", сам омоновец Казьмин отказался признать Косенко нападавшим на него, а его коллега Роман Пузиков также не опознал обвиняемого.

Косенко - один из 12 фигурантов процесса по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года - находится в СИЗО с лета прошлого года, его уголовное дело выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительного медицинского лечения. В начале сентября суд не отпустил его на похороны матери.

Защита еще двух фигурантов "болотного дела" направила жалобы в Страсбург

Тем временем еще двое фигурантов "болотного дела" - Денис Луцкевич и Алексей Полихович - пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

"В жалобах мы указываем, что были нарушены следующие права Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича: право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, предусмотренное ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное п."с" ч.1 ст.5 Конвенции; право на освобождение до суда, предусмотренное ч.3 ст.5", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемых Дмитрий Аграновский.

"Мы надеемся, что эти жалобы самостоятельно получат приоритет или будут присоединены к жалобе "Владимир Акименков и шесть других против России", в которой ЕСПЧ объединил в одно производство семь жалоб", - сказал адвокат.

В тех жалобах семеро фигурантов "болотного" процесса - Акименков, Косенко, Ярослав Белоусов и другие - просят Страсбургский суд обязать российские власти выплатить каждому компенсацию в размере 100 тысяч евро за "бесчеловечные условия содержания, незаконные аресты и их продления", а также за "бесчеловечные условия при проведении судебного процесса", и устранить вышеуказанные нарушения.