В результате теракта в здании УБОП в Гудермесе погибли шесть милиционеров. Их тела были найдены при расчистке здания, сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Гудермеса.

Еще пять милиционеров, по последним данным, госпитализированы, их жизнь вне опасности. Спасатели закончили расчистка завалов здания федерального комитета криминальной милиции.

"Установлено, что при взрыве погибли шестеро милиционеров, находившихся в здании. Еще пять сотрудников из числа ночной дежурной смены получили ранения", - заявил "Интерфаксу" прокурор Чечни Виктор Дахнов.

Он уточнил, что по предварительным данным, мощность взрыва составила около килограмма тротила. Взрывом разрушена "примерно половина двухэтажного кирпичного здания".

Взрыв в здании криминальной милиции в Гудермесе произошел сегодня в 5:05 по московскому времени. Как сообщил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, всего в доме находились восемь человек. Но от взрыва пострадали и люди, находившиеся вне пределов здания.

По указанию Генпрокурора России Владимира Устинова на место взрыва, прогремевшего сегодня в Гудермесе в здании УБОП МВД РФ по Чеченской Республике, выехал прокурор Чечни Виктор Дахнов.

Согласно этой информации, Дахнов лично контролирует работу созданной следственно-оперативной группы, которую возглавил и.о. заместителя прокурора республики Александр Никитин. На месте взрыва работают эксперты, проводятся неотложные следственно-оперативные мероприятия.

Прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье "терроризм".

Но как заявил сегодня командующий группировкой внутренних войск на Северном Кавказе, замминистра внутренних дел России Иван Голубев, версию теракта не является единственной при расследовании этого взрыва.

Он пояснил, что в этом помещении находился газовый котелок, подключенный с нарушением техники безопасности. Кроме того, есть показания двух очевидцев, которые сообщили о распространившемся перед взрывом запахе газа.

Сегодня же в Грозном был предотвращен теракт в новом здании администрации и правительства Чечни. У здания был обнаружен автомобиль "Запорожец", в котором было заложено около 120 кг тротила. В автомобиле находились болты, гайки, металлические предметы и два мешка селитры.