Всего за несколько дней около 50 жителей поселка Ильский оказались в больнице с диагнозом дизентерия. Врачи-эпидемиологи ежедневно обходят дома и раздают таблетки для профилактики кишечных заболеваний. Однако те, кто еще сегодня здоров, боятся, что завтра пополнят списки больных. Сергей Сколутин обратился к врачу сразу после Пасхи. Думал, что чем-то отравился.

"Рвота пошла у меня, жидкий стул. И на следующий день у меня поднялась температура до 40. И обратился сразу сюда", - говорит Сергей.

С подобными симптомами в больницу начали поступать его соседи. По словам врачей, у больных самая опасная разновидность заболевания √ дизентерия Флекснера. Особенно тяжело ее переносят дети.

"Люди ослабленные, и главное, что очень устойчивы к нашим антибиотикам микробы Флекснера, нечувствительны ко всем антибиотикам, которыми мы традиционно лечили дизентерию", - говорит врач местной больницы Людмила Кирпа.

Уже сейчас жизнь пациентов вне опасности. Их состояние оценивается как средней тяжести. Однако точную причину вспышки заболевания установить пока не удалось. Местные жители выдвигают несколько версий. По одной из них источником инфекции стала вода.

В местном общежитии считают, что во всем виноват общественный туалет, уже давно переполненный фекалиями. По мнению специалистов, заразиться дизентерией можно через пищу, воду и мух. Именно поэтому в народе она получила название болезни грязных рук. Признаки заболевания проявляются не сразу. И врачи-инфекционисты считают, что об эпидемии пока говорить рано. Однако медики в поселке готовятся к самому худшему.