Депутаты Госдумы выступили с инициативой создать особую экономическую зону на территории Курильских островов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в принятом сегодня постановлении о социально-экономической обстановке на Курилах они обратились к президенту с предложением до конца текущего года разработать и внести на рассмотрение в Госдуму проект соответствующего федерального закона.

Экономика Курильских островов, как подчеркивается в этом документе, находится в кризисной ситуации: не работает большая часть рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, расстроена финансово-бюджетная сфера, нет притока инвестиций. В бедственном положении оказалось население. За период с 1991 года по 2000 год число жителей островов сократилось на 40%.

В этой связи депутаты обратились также к правительству с рекомендацией предусмотреть в бюджете на будущий и последующие годы специальные расходы на финансирование объектов транспортного и энергетического комплексов, жилищно-коммунального хозяйства Курильских островов.

Кроме того, они считают необходимым выделить местным рыбоперерабатывающим предприятиям в 2001-2003 годах промышленные квоты на добычу водных биологических ресурсов. При этом Госдума призвала правительство принять неотложные меры по усилению защиты от незаконного промысла в территориальных водах и исключительной экономической зоне РФ, прилегающей к Курильским островам.