Цветочные часы на Поклонной горе в Москве "заведут" 30 апреля
www.primula.by.ru
Цветочные часы на Поклонной горе в Москве "заведут" 30 апреля
 
 
 
Цветочные часы на Поклонной горе в Москве "заведут" 30 апреля
www.primula.by.ru

В канун майских праздников на Поклонной горе в Москве вновь заработают цветочные часы. Об этом сообщили в понедельник в комплексе городского хозяйства столичной мэрии.

"Несмотря на неблагоприятные для высадки растений погодные условия, мы постараемся "завести" цветочные часы 30 апреля - в день торжественного открытия сезона фонтанов", - сказал ИТАР-ТАСС представитель правительства Москвы.

Он рассказал, что точное "цветочное" время станут "показывать" анютины глазки. "Мы подготовили 19 тыс. саженцев этих цветов, которые окрасят циферблат в желтые, синие и белые тона", - добавил собеседник агентства.

В первых числах июня на месте отцветающих анютиных глазок посадят бегонию, которая будет цвести до октября фиолетово-розовым цветом.

"Сейчас специалисты уже завершили реставрацию часового механизма и подготовили десятиметровую клумбу под рассаду", - отметил представитель мэрии.

Он напомнил, что цветочные часы на Поклонной горе являются уникальной конструкцией - их ходовой механизм вмонтирован в землю, тогда как циферблат и стрелки расположены на поверхности склона Поклонной горы.

При этом механизм циферблата способен выдержать резкие перепады температуры и длительные атмосферные осадки. Длина минутной стрелки цветочных часов составляет 4,5 метра, что почти на 1,5 метров больше стрелки кремлевских курантов.

Первые в мире цветочные часы были созданы в XVIII веке знаменитым шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем для окрестностей города Упсалы в Швеции.