На Южный Урал в ночь на пятницу обрушились метели и снегопады. Мокрый снег продолжает идти до сих пор, ветер усилился до 25 м/с. Видимость на дорогах составляет не более пятнадцати метров
ГУ МЧС России по Челябинской области
На Южный Урал в ночь на пятницу обрушились метели и снегопады. Мокрый снег продолжает идти до сих пор, ветер усилился до 25 м/с. Видимость на дорогах составляет не более пятнадцати метров На территории области введено временное ограничение для движения грузовиков. Водителей легковых автомобилей просят без крайней необходимости не выезжать на трассы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Южный Урал в ночь на пятницу обрушились метели и снегопады. Мокрый снег продолжает идти до сих пор, ветер усилился до 25 м/с. Видимость на дорогах составляет не более пятнадцати метров
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
На территории области введено временное ограничение для движения грузовиков. Водителей легковых автомобилей просят без крайней необходимости не выезжать на трассы
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
В Курганской области горят лесные массивы: огонь приходит туда с полей и степей, где сухая трава легко вспыхивает от непотушенного окурка или неосторожного обращения с огнем
ГУ МЧС России по Курганской области

Уральский федеральный округ подвергся сразу двум стихийным бедствиям. В то время, как в Челябинской и Свердловской областях пытаются ликвидировать последствия внезапного снегопада, в Курганской сражаются с лесными пожарами.

На Южный Урал в ночь на пятницу обрушились метели и снегопады. Мокрый снег продолжает идти до сих пор, ветер усилился до 25 м/с. Видимость на дорогах составляет не более 15 метров. Сохраняется режим штормового предупреждения, сообщает портал URA.Ru.

Издание отмечает, что несколько поселков на севере Челябинской области остались без электричества из-за разрыва проводов. Энергетики пытаются найти место аварии, но работу затрудняют сложные погодные условия.

Очевидцы сообщают, что сугробы достигают полуметровой высоты, власти не исключают приостановки водоснабжения в некоторых микрорайонах города Верхний Уфалей.

На территории области введено временное ограничение для движения грузовиков. Водителей легковых автомобилей просят без крайней необходимости не выезжать на трассы. Общественный транспорт в Челябинске работает в режиме "Стихия". Расписание движения не действует, интервалы увеличены.

Отметим, что вопреки непогоде губернаторы регионов округа приехали в Челябинск и по заснеженным дорогам добрались на запланированную ранее торжественную церемонию награждения победителей проекта "Славим человека труда!". Место проведения мероприятия остается, по словам очевидцев, "оазисом": стянутая туда техника беспрерывно убирает снег.

Сложные погодные условия мешают вылетам авиации

В Росавиации сообщают, что воздушному транспорту разрешено садиться и взлетать при данных погодных условиях, однако в аэропорту Челябинска задерживается прилет трех воздушных судов и вылет четырех. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе аэропорта, отметив, что челябинский аэропорт стал запасной площадкой для самолетов, следовавших в Екатеринбург. В этом городе, в свою очередь, задержаны около полусотни рейсов - 25 прибывающих и 24 вылетающих, передает РСН.

В Екатеринбурге (Свердловская область) за сутки выпала месячная норма осадков. В центре города возник транспортный коллапс: дороги замело снегом, коммунальные службы не справляются с высокой нагрузкой. Снегоуборочная техника будет работать в круглосуточном режиме, сообщают власти города. Введен запрет на организованные детские поездки.

Водители, многие из которых, соблазнившись теплой погодой, уже сменили зимнюю резину на летнюю, с трудом управляют своими автомобилями. Из-за постоянных опозданий общественного транспорта некоторым екатеринбуржцам пришлось добираться до работы пешком. В городе и области, по данным ГИБДД, с утра 24 апреля произошло более трех десятков аварий, передает URAL.ru. По словам главного синоптика Свердловской области, снег растает не раньше 28 апреля.

Тюмень также накрыл снегопад. Погода осложнила дорожную обстановку - с утра только в этом городе зафиксировали почти пятьдесят автомобильных аварий. В центре образовались километровые пробки. В ГИБДД посоветовали тюменцам пользоваться общественным транспортом. Коммунальщики перешли на усиленный режим работы. Из-за непогоды перенесли общегородской субботник, который был назначен на 26 апреля. Когда теперь горожане выйдут на уборку города - неизвестно.

Отметим, сложные условия возникли не только в Уральском, но и в Приволжском округе, а также республике Башкортостан. В Уфе снегопады стали причиной заторов, были задержаны некоторые рейсы. А вот в Перми снег не застал коммунальщиков врасплох, утверждают в мэрии. Для уборки на улицы вышло порядка пятидесяти единиц техники, благодаря чему дорожное движение "существенно не изменилось" и "затруднений для водителей не было".

Снег не стал помехой для пожаров

Между тем Курганская область (Уральский федеральный округ) погружается в дымовую завесу. По данным МЧС, на территории шести муниципальных образований, действует особый противопожарный режим, введен запрет на посещение лесов.

По информации областного департамента природных ресурсов, в области горят лесные массивы: огонь приходит туда с полей и степей, где сухая трава легко вспыхивает от непотушенного окурка или неосторожного обращения с огнем. Вредит также и сохранившаяся в некоторых регионах традиция намеренного выжигания травы. За пожарной обстановкой в лесах региона ведется контроль с патрульного самолета.

Первый в этом сезоне лесной пожар был зарегистрирован в Свердловской области на территории Сысертского лесничества 21 апреля, сообщает "Накануне.ru". В течение нескольких часов он был ликвидирован. В той же области возник пожар у поселка Ягодный, который был потушен в четверг, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Специалисты Уральской авиационной базы охраны лесов установили 52 видеокамеры, которые передают диспетчерам съемку, сделанную в режиме реального времени, сообщает официальный интернет-портал "Областная газета". В Челябинской области между тем начали отслеживать лесные пожары с помощью беспилотников. Данные аппаратов также отправляются к экспертам.

Всего с начала пожароопасного сезона 2014 года в Уральском округе было зафиксировано 119 лесных пожаров на общей площади 358 га. Пожары замечены в Северо-Западном и Сибирском округах.