Совет Общества научных работников (ОНР) опубликовал обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выразил возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты
Global Look Press
Совет Общества научных работников (ОНР) опубликовал обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выразил возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты ОНР потребовало "незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства"
 
 
 
Совет Общества научных работников (ОНР) опубликовал обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выразил возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты
Global Look Press
 
 
 
ОНР потребовало "незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства"
Global Look Press

Совет Общества научных работников (ОНР) опубликовал обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выразил возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram.

В ОНР указали: Роскомнадзор заблокировал доступ почти к 18 млн IP-адресов, что в два раза превышает количество пользователей Telegram в России. Из-за "непрофессиональных действий ведомства" российские ученые, в частности, потеряли доступ к специализированной сети научных контактов ResearchGate, архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, центральному репозиторию библиотек Java и сайту журнала Science.

"Перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований. Из-за нарушения доступа к учебным сайтам был частично парализован учебный процесс в СколТехе, МГУ, ВШЭ и ряде других вузов", - указали в ОНР.

Совет ОНР назвал совершенно недопустимой "практику ковровых блокировок любой ценой, без учета вполне предсказуемых негативных последствий". "Тот вред, который нанесли действия ведомства российской науке и образованию, а значит, и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании", - уверены ученые.

ОНР потребовало "незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства". Ученые также выразили надежду на то, что сотрудники и руководство Роскомнадзора понесут ответственность за свои действия.

Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщений 16 апреля.

В конце прошлой недели ведомство заблокировало часть адресов поисковика Google, что привело к недоступности у некоторых российских пользователей сайта google.com и ряда сервисов компании, а накануне проблемы возникли у пользователей YouTube и сервиса reCaptcha, хотя в Роскомнадзоре отрицают связь между сбоями и блокировкой.

Всего же на данный момент из-за Telegram под блокировку попало около 18 млн IP-адресов Amazon, Google, Microsoft и других компаний. При этом подавляющее большинство этих адресов принадлежит Amazon и Google. Отметим, что Роскомнадзор также намерен добиться удаления Telegram из магазинов App Store и Google Play.