Президент РФ подписал Указ "Об утверждении статута ордена Святого Георгия"
Архив НТВ
Президент РФ подписал Указ "Об утверждении статута ордена Святого Георгия" Указом устанавливается, что орден Святого Георгия является высшей военной наградой РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ подписал Указ "Об утверждении статута ордена Святого Георгия"
Архив НТВ
 
 
 
Указом устанавливается, что орден Святого Георгия является высшей военной наградой РФ
Архив НТВ
 
 
 
Орден имеет четыре степени. Высшая - первая. Орден Святого Георгия I и II степени имеет знак и звезду, III и IV - только знак
Архив НТВ
 
 
 
Все четыре степени ордена имели Кутузов, Барклай де Толли, Дибич и Паскевич
Архив НТВ

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, Положения о знаке отличия - Георгиевском Кресте, и их описаний". Указом устанавливается, что орден Святого Георгия является высшей военной наградой РФ. Им награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров "за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага", сообщает пресс-служба президента России.

Орден имеет четыре степени. Высшая - первая. Орден Святого Георгия I и II степени имеет знак и звезду, III и IV √ только знак. Награждение производится последовательно, от низшей степени к высшей.

Фамилии, имена и отчества награжденных орденом Святого Георгия заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца в Москве.

Военный Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден в 1769 году как высшая военная награда Российской Империи. Девиз ордена - ⌠За службу и храбрость■. Что же касается Георгиевского Креста, то его учредили позже, в 1807 году. Первым кавалером ⌠Георгия■ был подполковник Первого гренадерского полка Фабрициан. Все четыре степени ордена имели Кутузов, Барклай де Толли, Дибич и Паскевич.